Врачи зарабатывают в среднем десять евро в час

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

Как показывает исследование заработной платы работников здравоохранения, зарплата эстонских врачей выросла в среднем на 2,5 процента, пишет портал Tarbija24.

Средняя зарплата врачей брутто, без дополнительных часов и премий, на сегодняшний день составляет 10,12 евро. У медсестер при таких же условиях зарплата составляет 4,98 евро, а у санитаров 2,74, говорится в исследовании Института развития здоровья.

Несмотря на то, что у большинства работников здравоохранения получка превышает ту, что показана в коллективном договоре, тем не менее, есть медработники, получающие зарплату ниже установленной. Среди врачей их оказалось 7,5 процента, медсестер 4,4 процента и санитаров 1,6 процента.

Как и в прошлом году, в основном это работники из числа семейных врачей. Хотя стоит отметить, что в частном секторе есть другие возможности получать дивиденды. По сравнению с прошлым годом, число врачей недополучающих зарплату по договору сократилось в пять раз.

Комментарии
Copy
Наверх