Грузия: Мерабишвили вынесли очередной приговор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вано Мерабишвили
Вано Мерабишвили Фото: SCANPIX

Тбилисский городской суд признал бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили виновным в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге. 

Решением суда первой инстанции Мерабишвили приговорен к трем годам лишения свободы, сообщает Би-Би-Си.

Ему также запрещается в течение двух лет и трех месяцев занимать должности на государственной службе или назначаемые должности в местных органах самоуправления.

Сам Мерабишвили, который уже отбывает тюремное наказание по другим делам, на объявлении приговора не присутствовал. Согласно суду, он отказался от участия в рассмотрении этого дела по существу.

Вынесенный Мерабишвили приговор связан с нашумевшим "делом Сандро Гиргвлиани" – сотрудника банка, который был найден мертвым в пригороде Тбилиси в январе 2006 года.

По этому делу были осуждены четверо бывших сотрудников МВД, которых позже помиловали и досрочно освободили.

Тогдашняя оппозиция, а также родные Гиргвлиани утверждали, что к его убийству были причастны высокопоставленные сотрудники МВД, и требовали наказания "заказчиков расправы" над банкиром.

Адвокаты Мерабишвили пока никак не прокомментировали вынесенное судом первой инстанции решение. Не было никаких заявлений по поводу того, намерены ли они его обжаловать.

Комментарии
Copy
Наверх