Мати Хейдметс: в школах доминирует старомодная модель обучения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Хейдметс.
Мати Хейдметс. Фото: Тайро Луттер

По словам руководителя центра образовательных инноваций ТЛУ Мати Хейдметса, в Эстонии имеются десятки школ, куда дети ходят с энтузиазмом, но доминирует все же старомодное обучение, которое не настолько занимательно.

По мнению Хейдметса, причина низкой популярности профессии учителя не в том, как учителей готовят, а в том, что происходит в школе, сообщает портал Rus.err.ee.

«Возможно, школа еще не смогла приспособиться к новой жизни. Сегодня, в мире инфотехнологий десятилетний ребенок зачастую бывает более сообразительным и осведомленным, чем 50-летние, 60-летние, не говоря уже о 70-летних. Это означает другое преподавание, а также реформирование школьной жизни таким образом, чтобы больше не было такой иерархии, при которой есть умный учитель и глупенький ученик, которого надо учить уму-разуму», - отметил он. 

Комментарии
Copy
Наверх