Правозащитники уличили украинских силовиков в применении кассетных боеприпасов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бомбардировка. Иллюстративный снимок.
Бомбардировка. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в течение недели вела собственное расследование, которое подтвердило применение кассетных боеприпасов в столкновениях между правительственными силами и сепаратистами, говорится в заявлении HRW, передает Newsru.com.

"Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября 2014 года", - сообщают правозащитники. При этом они отмечают, что использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением, поскольку такое оружие поражает цели неизбирательно. Также в заявлении подчеркивается, что 2 октября в результате применения подобного оружия погиб сотрудник Международного комитета Красного креста.

В настоящее время 114 стран подписали конвенцию о запрете кассетных вооружений, однако Украина в их число не входит. Стоит отметить, что ее также не подписали Россия, США, Китай, Израиль и другие страны.

Комментарии
Copy
Наверх