Русский подводник уверен, что подлодки у Швеции нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан первого ранга в отставке Игорь Курдин.
Капитан первого ранга в отставке Игорь Курдин. Фото: Частный архив.

Потомственный моряк, капитан первого ранга в отставке Игорь Курдин служил с 1975 г. по 1994 г. на атомных ракетных подводных крейсерах стратегического назначения (РПК СН) Северного флота — сначала командиром группы, затем командиром ракетной боевой части, помощником командира, старшим помощником, а с 1988 г. - командиром РПК СН проектов «Навага» и «Дельфин». За плечами у Игоря Кирилловича 15 боевых служб - дальних походов. Сейчас Игорь Курдин возглавляет Совет Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и является одним из признанных экспертов в своей области. По просьбе «Postimees на русском языке» корреспондент ERR Антон Алексеев узнал мнение Игоря Курдина о ситуации вокруг «потерявшейся» несколько дней назад в Стокгольмском архипелаге подводной лодки.

- Игорь Кириллович, почему вообще так долго ищут эту неизвестную лодку? Или в том районе Балтики есть какие-то особые возможности, чтобы спрятать подлодку так, что ее несколько дней не могут обнаружить?

- Значит, первое. Напоминаю слова Конфуция: «Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет».

- То есть, вы исключаете саму возможность того, что российская подводная лодка тайно зашла в территориальные воды Швеции?

- Никакого ни военного, ни политического смысла проникать в территориальные воды Швеции или какой-либо другой страны для наших подводных лодок нет. Вся эта история возникла из-за 1981 года. Тогда действительно имел место инцидент, когда из-за грубой навигационной ошибки экипажа советская подводная лодка С-363 зашла в территориальные воды Швеции и села на мель возле главной базы ВМФ Швеции. Еще раз подчеркиваю —  из-за грубой навигационной ошибки, и виноват в ней тогда был экипаж. Но после этого с завидным постоянством, всегда примерно в это же время года возникает тема «Русские идут!», точнее «Русские плывут!» А связно это с тем, что шведский парламент как раз в это время года обсуждает вопросы военного бюджета.  И в 80-90-х годах, во время холодной войны такая тема имела успех — русские плывут, и значит надо увеличивать ассигнования на оборону и конкретно на противолодочную оборону. И это проходило.

- Значит, российских лодок вообще сейчас нет в том районе?

- Все наши российские подводные лодки, которых, к сожалению, не так много на Балтике, находятся в местах своего базирования. Две подводные лодки находятся в Кронштадте, а две новостроящиеся подводные лодки можно увидеть у достроечной стенки Адмиралтейских верфей в Санкт-Петербурге. Их может увидеть любой, кто придет на набережную. Они проходят швартовые испытания. На ходовые испытания эти лодки еще не выходили.

- А насколько вероятно, что с этой таинственной российской подлодкой что-то случилось, но она не просит о помощи?

- Я не могу себе представить в современной жизни ситуацию, когда наша подводная лодка где-то терпит бедствие (и, по данным шведов, уже несколько дней), а ее никто не ищет и не оказывает ей помощь. Этого просто не может быть.

- С «Курском» в свое время получилось именно так...

- Мы говорили об этом — что мы тогда приняли помощь, но только когда спасать было уже некого. И нас услышали. Посмотрите в Интернете: через несколько лет после аварии «Курска» на тихоокеанском флоте потерпел аварию батискаф АС-28. И тогда помощь британских ВМС была принята сразу, и самолетом из Великобритании на Тихий океан был доставлен спасательный аппарат, который и спас этот батискаф. И все остались живы. Так что наше руководство, слава богу, сделало правильные выводы из аварии «Курска»: в мирное время следует немедленно принимать помощь вне зависимости от того, от кого она исходит — от наших союзников или от НАТО.

Полный текст интервью читайте в газете Postimees на русском языке в четверг, 23 октября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх