Премьер Франции: с гибелью де Маржери страна потеряла великого капитана промышленности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристоф де Маржери.
Кристоф де Маржери. Фото: JACQUES BRINON/AP

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал большой утратой для Франции гибель президента нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, со ссылкой на Интерфакс сообщает BNS.

Глава французской нефтяной компании погиб при столкновении частного самолета Falcon со снегоуборочной машиной в аэропорту "Внуково". Жертвами катастрофы также стали три члена экипажа. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

"Франция потеряла потрясающего бизнес-лидера, который превратил Total в мирового гиганта", - говорится в распространенном во вторник заявлении французского премьера.

63-летний К.де Маржери, чья жизнь трагически оборвалась в ночь на вторник в московском аэропорту "Внуково", имел репутацию человека с большим юмором, открытого для прессы и страстного защитника интересов компании.

Как пишут французские СМИ, К.де Маржери происходит из семьи дипломатов и бизнесменов. Его дед Пьер Тэтэнже был основателем империи предметов роскоши и владельцем винодельческого дома, производящего всемирно известное шампанское "Тэтэнже".

СМИ отмечают, что Total является одним из крупнейших иностранных инвесторов в России, а К.де Маржери - последовательным защитником сохранения связей с Россией, несмотря на введенные против нее западные санкции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх