Вера Копти: cосны как дети

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Копти.
Вера Копти. Фото: личный архив

Садовник фирмы Coor, которая обслуживает территорию завода Ericsson в Таллинне, Владимир Дружинин имеет свою версию происходящего в эти дни около заводской проходной. Прежде всего, он настаивает на высоком профессионализме дизайнеров, которые в далеком 1996 году придумали и спроектировали сад с уникальными растениями.

 «Почти 20 лет назад проект озеленения был заказан известной и уважаемой фирме – ландшафтному бюро Kivisilla. Среди их объектов – улица Харью в Старом городе, новый район Ülemiste City. Они превратили пустое место в настоящий оазис, который не только радовал глаз, но и очищал воздух, ведь рядом – шумная магистраль. Горные сосны, высаженные в грунт, – уникальные растения, они растут очень медленно. Их нельзя уничтожать!»

По словам Дружинина, все рядовые работники завода в ужасе от происходящего: «Сейчас сад превращается в пустырь, семь туй на дорожке нельзя сравнить с сотнями благородных кустарников, которые выкорчевали... Это – мой сад, я знаю здесь каждую веточку. И когда мне говорят, не волнуйся и не переживай, я отвечаю, что не переживать невозможно...»  

Дружинин отдает себе отчет в том, что собственник завода имеет полное право распоряжаться на своей земле, но считает, что по-человечески это – варварство. «Я очень сомневаюсь, что новые насаждения будут лучше, чем те, что пошли под нож бульдозера! В конце концов, можно было спросить у людей, ведь они имеют право высказать свою точку зрения».

Между прочим, сейчас вырубают и выкорчевывают не просто скопище растений, как, может быть, кажется некоторым, а высококачественный продукт ландшафтного дизайна, в 2002 году официально названный одним из четырех лучших ландшафтных садов в Таллинне.

Звоню Юлле Гришаков, собственнице фирмы Kivisilla и автору первого проекта. «Очень жаль, – дизайнер расстроена. – Сад вполне жизнеспособен, и вполне можно было ограничиться прореживанием. Он находится в таком месте, где с одной стороны, по Петербургскому шоссе и улице Смуули, снует большегрузный транспорт, с другой – находится парковка, выхлопных газов там тоже хоть отбавляй. Рододендроны и туи, которые собираются там высаживать, не справятся с очисткой воздуха. Это непродуманное решение».

Владимир Дружинин решил, что будет до последнего бороться за горные сосны, которые при посадке были такими маленькими, что он носил каждый саженец на руках, словно ребенка. Скоро у него заканчивается трудовой договор, и старый садовник уверен, что продлевать его администрация не станет. Кто будет ухаживать за новыми растениями? Другой садовник, который тоже полюбит их, как детей? Хотелось бы в это поверить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх