Опрос: более 70% россиян считают Запад противником России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг "За Путина" на Поклонной горе.
Митинг "За Путина" на Поклонной горе. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

79% опрошенных россиян назвали крупнейшие западные страны (США, Германию, Японию, Великобританию и другие) противниками России, которые стремятся решать свои проблемы за счет России и при удобном случае наносят ущерб интересам страны, свидетельствует опрос, проведенный специалистами Левада-центра.

Только 8% опрошенных видят в США и в европейских странах партнеров России, придерживающихся общих интересов, сообщает Би-Би-Си.

Как отмечают социологи, сумма негативных чувств среди населения к США и Европейскому союзу достигла максимального значения за все годы замеров.

Наблюдается диаметрально противоположная оценка Китая. 19% опрошенных уверены, что отношения между странами дружественные, 25% – добрососедские, 35% – нормальные.

Несмотря на это, более двух третей опрошенных (66%) считают, что России необходимо налаживать отношения с США и другими западными странами.

Отношения между Россией и странами Запада значительно ухудшились после аннексии Крыма и последовавшего за этим военного конфликта на востоке Украины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх