В Эстонии пройдет первая в истории онлайн-ярмарка труда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

24-го октября Эстонская Касса по безработице и EURES в рамках пилот-проекта впервые организуют онлайн-ярмарку труда, которая ориентированна на сектора инфотехнологии и здравоохранения: "Estonian ICT and healthcare Mobility Day".

В последние годы в странах, в которых действует сеть трудового посредничества EURES, для встречи соискателей работы и работодателей стал очень популярен  формат онлайн-ярмарки, особенность которого в том, что ярмарка проходит в интернете, на специально созданном для этого портале http://www.europeanjobdays.eu/, а также все заинтересованные лица из любого государства могут принять участие в ярмарке труда и подавать заявки на предложения о работе.

Это значит, что как работодатель, так и соискатель работы, смогут принять участие в ярмарке труда не покидая своего дома или рабочего места, необходимо лишь интернет-соединение и наличие компьютера. На портале созданы возможности регистрации участников, ознакомления с работодателями, сопоставление подходящих кандидатов и предложений о работе, возможность участия в конкурсе на свободные вакансии, онлайн-собеседование с подходящими кандидатами и др. Так как в ярмарке могут принять участие заинтересованные лица со всей Европы, то рабочим языком ярмарки труда является английский.

Руководитель услуги кассы по безработице EURES Марта Тракс сказала, что так как Эстония впервые организует онлайн-ярмарку труда, то для начала мы решили сконцентрироваться на сферах, в которых по нашему мнению существует самая большая потребность в работниках и готовность найти работников из других европейских стран: инфотехнология и здравоохранение.

«В этот раз мы сами нашли работодателей и пригласили их принять участие в онлайн-ярмарке, однако все заинтересованные работодатели смогут присоединиться к участию в ярмарке до её начала, то есть до утра 24-го октября. На сегодняшний день на портале ярмарки более 35 предложений о работе. ИТ-предприятия набирают работников  с различной квалификацией, учреждения здравоохранения заинтересованы найти как медицинских сестёр и врачей, так и, например, физиотерапевтов и психологов», добавила Марта Тракс.

Со всеми предложениями о работе можно ознакомиться здесь: http://www.europeanjobdays.eu/en/events/event-jobs/17704

Участие в ярмарке для соискателя работы бесплатно, для этого необходимо:

  • создать профиль на портале ярмарки http://www.europeanjobdays.eu/ (create account -> register as visitor)
  • отметить себя участником ярмарки (event: Estonian ICT and Healthcare Mobility Day)
  • разместить на портале информацию о себе на английском языке и загрузить резюме (CV)
  • принять участие в конкурсах на подходящие вакансии 

Во время ярмарки соискатели работы смогут общаться в онлайн-чате как с участвующими в ярмарке работодателями, так и с консультантами EURES.

Ярмарка пройдёт 24 октября с 12.00 до15.00. С 12 до13 можно будет послушать / посмотреть работодателей, которые принимают участие в ярмарке, а также презентации, которые знакомят с Эстонией, как страной для проживания и работы. С 13 до 15 пройдут онлайн собеседования как с работодателями, так и с EURES консультантами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх