В Таррагоне даже Рихард Вагнер превращен в римлянина

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таррагоне можно увидеть памятники истории самых разных периодов: посреди руин Амфитеатра – развалины базилики.
В Таррагоне можно увидеть памятники истории самых разных периодов: посреди руин Амфитеатра – развалины базилики. Фото: Эвелин Калдоя

Первым свидетельством того, что поезд, который вышел из сердца Каталонии – Барселоны, уже приближается к Таррагоне, являются величественные развалины амфитеатра. Когда состав подойдет к ним вплотную, вам пора готовиться к выходу.

Чтобы добраться от вокзала до центра города, предстоит выбрать крутую или очень крутую дорогу. Первая из них называется Зиг-Заг и представляет собой зигзагообразную улицу, ведущую в гору. Этот вариант следует рекомендовать прежде всего тем, кто передвигается на инвалидном кресле, везет детскую коляску либо весьма увесистый чемодан на колесах.

Если ваша спортивная форма позволяет, можно начать резкое восхождение по убегающей вверх лестнице. Дойдя до цели, вы сами сможете оценить свое физическое состояние. Во всяком случае, крутых лестниц в Таррагоне предостаточно. Любителей таких подъемов в конце пути ждет заслуженная награда – великолепные виды на древнеримские руины.

«Tarraco Scipionum opus (по-латыни «Таррагона – творение Сципиона» – прим. ред.)» – сообщает крупная надпись на латыни на стене Археологичес­кого музея Таррагоны. Музей может похвастаться очень богатой коллекцией экспонатов, найденных при раскопках в Некрополе и Амфитеатре. Посещение этого музея поможет увидеть город еще в те дальние времена, когда Барселона звалась Барсино и представляла собой внушительное поселение.

Богатый музей

Архео­логический музей представляет житье-бытье Таррагоны в римский период. В экспозиции представлены многочисленные археологические находки. Все экспонаты снабжены пояснениями, где в древности находился тот или иной объект, а также в ходе обновления каких именно улиц из-под прежних культурных слоев были извлечены, например, выставленные в музеи элементы величественной напольной мозаики.

В музее вашему вниманию предложат короткометражный фильм об истории Таррагоны, причем на том языке, который вы предпочтете. Из фильма вам станет понятно, что Тарракон (древнее название Таррагоны) пользовался широкой популярностью даже среди населявших Рим горожан и благодаря своему климату снискал особую любовь императора Августа.

Билет в Археологический музей позволяет также посетить расположенный в другом конце города раннехристианский Некрополь, в котором можно получить представление о погребальных обрядах первых христиан. Помимо разнообразных саркофагов и описаний похоронных ритуалов, в Некрополе можно увидеть и найденные в ходе раскопок стены римской виллы дохристианской эпохи.

В музее есть экспонаты, подтверждающие, что люди в древности играли похожими на Барби куклами. Именно такая стройная кукла со сгибающимися руками и ногами, изготовленная из слоновой кости, стала одним из немногочисленных посмертных даров, обнаруженных в саркофаге маленькой девочки.

Нельзя сказать, что ранние христиане Тарракона отдавали себе отчет, что обычай хоронить умерших вместе с посмертными дарами является данью языческим ритуалам. Малочисленность подобных находок обусловлена тем, что хоронить усопших вместе с дорогими вещами и даже облачать их в слишком дорогие одеяния было запрещено властями, дабы снизить угрозу разграбления захоронений.

Другим важным объектом, проливающим свет на прошлое Таррагоны, является собор и действующий при нем музей. Хотя внешний вид кафедрального собора и производит более скромное впечатление, чем, например, памятники в Барселоне или в Жироне, его внутреннее убранство заслуживает внимания.

Получить представление о том, чем живет и чем славится современная Таррагона, поможет городской Музей современного искусства, посетить который можно совершенно бесплатно. Сам музей больше всего гордится знаменитым таррагонским гобеленом Жоа­на Миро «Тапис де Таррагона», собственником которого является Красный Крест. Свой первый крупный гобелен Миро создал в знак благодарности врачу Таррагонской больницы Красного Креста Рафаэлю Орозко, который ухаживал за дочерью художника Марией Долорес Миро, попавшей в новогоднюю ночь 1966 года под поезд.

Хотя музей не такой уж большой, в нем можно увидеть много интересного и после знакомства с гобеленом Миро. Например, какие произведения искусства стоит поискать в Таррагоне и что о них можно узнать. Как монумент «Героям 1811 года», созданный каталонским архитектором Хулио Антонио, снискал огромный успех в искусствоведческих кругах Мадрида, но был встречен решительным неприятием со стороны заказавшего его города Таррагона. Осмотрев монумент, горожане пришли к заключению, что он портит их прекрасную главную улицу Рамбла Нова, а изображенные обнаженными мужчины оскорбляют взгляд и задевает чувство приличия.

В 1920-х годах в Таррагоне развернулись горячие дискуссии по поводу уместности или неуместности творения Антонио. В газетах высказывались как сторонники, так и противники. В конце концов, скульп­тура была перенесена в Археологический музей. Оттуда по требованию горожан ее все-таки вернули в центр города на площадь Пласа де ла Фонт. Потом влиятельные городские дамы указали мэру, кому на самом деле принадлежит власть в городе, заставив его укрыть скульптуру тканью. Занять свое законное место на Рамбла Нова этот монумент, созданный в 1922 году, смог лишь в 1931 году.

В музее вам также подскажут, где находится скульптура Рихарда Вагнера работы Антонио. Лицо композитора вполне узнаваемо, но сам он наверняка никак не мог предположить, что вы увидите его сидящим в гордом одиночестве на камне... в обнаженном виде.

Амфитеатр, цирк, театр, форум и просто случайные фрагменты древних стен прямо посреди современной площади – все это вы увидите в Таррагоне. Только для того, чтобы осмотреть акведук, вам придется выехать на несколько километров за город. Нынешние обитатели города и воротилы мира туризма позаботились о том, чтобы все это оставалось безопасным для посетителей и сопровождалось обстоятельными пояснениями.

Гостеприимный город

Таррагона – город гостеприимный, и современному человеку в нем достаточно комфортно. Практически на каждой большой площади есть WiFi, а информация о повседневных культурных мероприятиях и развлечениях размещена на огромном сенсорном экране.

Те, кто уже пресытился стариной, могут заглянуть в портовый музей, где экспонируются огромные краны и можно посмотреть фильмы, рассказывающие о судьбе города в годы гражданской войны. Те, кто в меньшей степени интересуются культурой и историей, могут расслабиться в стильных богемных барах, которых повсюду великое множество, или же полакомиться национальным испанским блюдом из риса – паэльей.

Таррагона

• Город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Таррагона в составе автономной области Каталония.

• Основан в V веке до нашей эры.

• Руины римских сооружений были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании в 2000 году.

• В Средние века город становится столицей королевства Арагон.

• Занимает площадь 61,91 км².

• Население 140 184 человека.

• Ближайшие аэропорты: Реус, Барселона, Жирона.

Комментарии
Copy
Наверх