Ильвес в Нарве: в моем словарном запасе нет места для слова «чужеземец»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Серый паспорт".
"Серый паспорт". Фото: Марина Пушкарь

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вручил во вторник в замке города Нарва свидетельства об эстонском гражданстве пятидесяти детям из русских семей.

Как сказал он в выступлении на торжестве, каждый житель Эстонии волен оставаться русским или украинцем, но делать это, не противопоставляя себя Эстонии и эстонцам, а как гражданин страны.

По его словам, "эстонское гражданство могло бы быть желанием каждого живущего здесь человека, если он считает Эстонию своим домом и умеет хранить ценности, на которые опирается Эстония".

Президент сказал, что в его словарном запасе нет места для слова "чужеземец", которое используется в эстонском обществе.

"Каждый человек в Эстонии имеет для нас большое значение, было бы самонадеянным делить народ на своих и чужих, по национальности или мировоззрению. Это было одной из причин, почему много лет назад я предложил прекратить использовать слово "чужеземец" ", - отметил глава государства.

По его мнению, "в Эстонии можно чувствовать себя свободно". "В Эстонии можно жить и учиться на своем родном языке, а также согласно своей вере и убеждениям. Можно жить без страха, что кто-то посягнет на вашу свободу", - сказал президент.

Комментарии
Copy
Наверх