Около полусотни нарвитян сообщили в полицию о звонках «телефонных мошенников»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

По словам руководителя криминального бюро Идаской префектуры Тарво Круупа, схема «телефонных мошенников» одна и та же — человеку звонят и сообщают, что его ребенок или другой близкий родственник совершил аварию и теперь для лечения пострадавшего нужны деньги. «Как правило, просят очень большие суммы — от 10 000 до 20 000 евро», - сказал Крууп в интервью агентству BNS.

В минувшие выходные и в понедельник в Идаскую префектуру поступило около полусотни жалоб от жителей Нарвы, которым звонили мошенники, представляющиеся полицейскими и пытающиеся обманом выманить у людей, чаще всего пенсионеров, выманить деньги.

Наряду с вымышленными историями о ДТП мошенники рассказывают о якобы упавших с лестницы людях, травмировавших еще кого-то и пострадавших от этого, для лечения которых также требуют деньги.

Призыв полиции сообщать о подобных звонках возымел свое действие и за выходные в префектуру поступило множество сигналов о преступниках. «Эти звонки свидетельствуют о том, что сознательность населения возросла и люди уже так легко не становятся жертвами обманщиков. Все чаще они просто прерывают разговор, поскольку не верят в явно лживый рассказ о якобы «вашем сыне с окровавленной головой» или звонке якобы от «адвоката» пострадавшего. Кроме того, получившие такой звонок, сразу перезванивают своим родным, чтобы убедиться, что на самом деле никакого несчастья не было», - пояснил Крууп.

Он привел пример, когда человеку позвонили, утверждая, что это звонит его сын, который якобы сбил на машине девушку-иностранку. После чего «сын» стал требовать денег, чтобы решить проблему. Поняв, что его разоблачили, мошенник от просьб перешел к угрозам, заявляя, что теперь его собеседнику «придется заказывать себе гроб».

По словам Круупа, к сожалению, в минувшие выходные одна пожилая женщина все же поверила мошенникам и отдала преступникам 500 евро на возмещение «морального и материального ущерба» от якобы совершенной ее сыном аварии.

«Жулики знают, что самый надежный способ выманить деньги у пожилого человека это надавить на его доброту. Пожилые особенно склонны помогать своим близким и легче поддаются на уговоры», - пояснил Крупп.

Он подчеркнул, что особую роль в этой ситуации призвана сыграть молодежь, которая должна регулярно напоминать своим пожилым родителям о существовании таких мошенников, действующих в Эстонии уже не первый год. «Если вам на настольный телефон поступил подобный звонок от чужого человека, не верьте ему, прервите с ним разговор, перезвоните своим близким сами и ни в коем случае никому не отдавайте деньги», - напомнил Крупп, призвав также при возможности как можно скорее известить о звонке полицию по телефону 110.

Комментарии
Copy
Наверх