Путин и Порошенко обсудили перемирие на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко.
Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко. Фото: DANIEL DAL ZENNARO/AFP

Во вторник состоялся телефонный разговор между президентами России и Украины. Владимир Путин и Петр Порошенко, как сообщает Кремль, подтвердили важность соблюдения перемирия на юго-востоке Украины.

Лидеры двух стран также обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере.

«С учетом итогов прошедших на днях в Милане переговоров в различных форматах стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в газовой сфере», – сообщает кремлевская пресс-служба.

На сайте президента Украины также сообщается о состоявшемся разговоре.

«Президент Украины и Президент России также подчеркнули необходимость обеспечения режима полного прекращения огня и артиллерийской тишины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся в рамках предстоящих энергетических консультаций в Брюсселе.

На прошлой неделе на переговорах в Милане с участием президентов двух стран и представителей ЕС Украина и Россия предварительно согласовали основные вопросы «зимнего плана» по газу, рассчитанного на период до конца марта.

Это касается цены поставок в 385 долларов за тысячу кубометров, режима предоплаты и графика погашения долга.

Во вторник в Брюсселе проходит трехсторонняя (Россия, Украина и ЕС) встреча по газу.

Глава минэнерго России Александр Новак ранее выразил надежду на то, что по итогам встречи удастся документально оформить договоренности с Украиной по поставкам российского газа в период до конца марта.

Комментарии
Copy
Наверх