Госпримиритель готов дать Союзу больниц дополнительное время на консультации по зарплатам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Иллюстративный снимок.
Больница. Иллюстративный снимок. Фото: Marko Saarm / Sakala

Государственный примиритель Хенн Пярн, посредничающий в споре о зарплате в новом коллективном договоре между профсоюзами медиков и Союзом больниц, считает, что работодателям можно предоставить дополнительное время для проведения консультаций по размерам зарплат как с Больничной кассой, так и Министерством социальных дел.

«Все, что содействует достижению договоренности, оправданно», - сказал агентству BNS Пярн и добавил, что о более точных сроках предстоит еще договориться с Союзом больниц.

Государственный примиритель предложил, что для того, чтобы прийти к соглашению по коллективному договору, начиная с будущего года в качестве минимальной зарплаты врача следует утвердить 9 евро в час, медсестры — 5 евро в час и сотрудника по уходу — 3 евро в час. Врачи согласились с минимальной оплатой с будущего года 9,5 евро в час, но больницы предложили 8,5 евро в час. С 2016 года, по оценке примирителя, зарплата врача должна составлять 10 евро в час, медсестры — 5,5 евро в час и сотрудника по уходу — 3,3 евро в час.

Работники здравоохранения считают предлагаемые Пярном компоненты зарплаты приемлемыми для себя.

Комментарии
Copy
Наверх