Эксперты: гибель главы Total может обернуться для России серьезными проблемами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристоф де Маржери.
Кристоф де Маржери. Фото: BENOIT TESSIER/REUTERS

Гибель президента французского нефтегазодобывающего концерна Total Кристофа де Маржери была тяжело воспринята как во Франции, так и в России. В обеих странах его уход назвали трагедией. Однако для РФ она может иметь особое значение. В лице де Маржери Москва потеряла серьезного союзника. Он активно содействовал притоку инвестиций в страну, публично выступал против санкций. Эти взгляды разделяли далеко не все в Total, и теперь отношение компании к бизнесу в России может измениться, полагает пресса, обзор статей которой публикует сайт "Заголовки".

Total добывает нефть в России уже 15 лет. Де Маржери возглавил компанию в 2007 году. Именно с его подачи Total начала экспансию в РФ, отмечает Business FM. С тех пор Россия стала для нее ключевым регионом. В 2013 году добыча Total здесь выросла на 16% по сравнению с предыдущим годом. Это самая высокая динамика во всех регионах присутствия Total, пишет портал Newsru.com со ссылкой на "Ведомости".

В условиях западных санкций компания Total стала одним из немногих международных гигантов, кто продолжил свою деятельность в России. Это сотрудничество "держалось исключительно на де Маржери", заявил газете "Комсомольская правда" директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

В Москву де Маржери прилетал на 28-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям под председательством премьера Дмитрия Медведева. На встрече глава Total выступил с жесткой речью против санкций, подчеркнув, что они усложняют работу европейских и американских компаний в стране, рассказали источники "Коммерсанта".

Де Маржери отметил, что Total, как законопослушная компания, будет их соблюдать. Но при этом призвал Медведева исправлять ситуацию политическими методами, сказав, что о том же самом просит и руководство своей страны.

"Ведомости" отмечают, что это далеко не первое выступление де Маржери с критикой санкций. Ранее он признавал, что они мешают компании привлекать финансирование для совместного проекта с "Новатэком" - "Ямал СПГ". Из-за санкций же Total приостановила скупку акций "Новатэка", остановившись на доле в 18% вместо планировавшихся 20%. Летом источники издания рассказывали, что де Маржери был одним из тех, кто убеждал европейские власти не вводить персональные санкции против предправления "Газпрома" Алексея Миллера. И в итоге последний их избежал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх