ЛЧ: «Зенит» едет в гости к «Байеру» за победой (анонсы, таблицы)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Файзулин на пресс-конференции перед матчем с "Байером".
Виктор Файзулин на пресс-конференции перед матчем с "Байером". Фото: SCANPIX

"Зенит" из Санкт-Петербурга сыграет в гостях с "Байером" в матче 3-го тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов. Немецкий клуб считается их главным конкурентом в борьбе за выход из группы С.

После двух сыгранных матчей по четыре очка набрали представляющий Францию "Монако" и "Зенит", у "Байера" - три очка, которые он получил за победу, одержанную в первый день октября над аутсайдером группы - португальской "Бенфикой" (3:1).

Если команда из Леверкузена в единственном своем домашнем матче сумела одержать победу, то удачным оказался и выезд "Зенита" в гости к "Бенфике" в первом туре (2:0).

Заняв в прошлом сезоне в бундеслиге лишь четвертое место, "Байер" в Лиге чемпионов сумел пробиться в 1/8 финала. Команда уступила французскому "Пари Сен-Жермену" (0:4, 1:2), а летом получила нового тренера - клуб возглавил 47-летний Рогер Шмидт, выигравший чемпионат Австрии с "Зальцбургом".

Изменения в составе "Байера" коснулись линии атаки, где появился форвард сборной Швейцарии Йосип Дрмич, а также атакующий хавбек Хакан Чалханоглу и крайний нападающий Карим Беллараби. Появляется в заявке команды также 20-летний украинский полузащитник Владлен Юрченко, выступают за "Байер" и два бывших футболиста московского "Локомотива" - боснийский защитник Эмир Спахич и хорватский голкипер Дарио Крешич, являющийся дублером Бернда Лено, сына эмигрантов из России. 

"Байер" пробился в групповой турнир Лиги чемпионов, победив датский "Копенгаген" (3:2, 4:0), разгромлены скандинавы были в ответной домашней игре, где дважды отличился Штефан Кисслинг. Опытный форвард в нынешнем еврокубковом сезоне забивал в каждом победном для "Байера" матче, и сдержать его - основная задача оборонцев "Зенита".

По словам тренера "Байера", он ожидает, что "Зенит" сделает ставку на владение мячом и быстрые контратаки, а немецкой команде для успеха надо отлично сыграть во всех линиях.

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш, в свою очередь, заявлял, что умение "Байера" забивать голы в начале матча является отличительной чертой команды, но игроки санкт-петербургского клуба не собираются подстраиваться под тактику хозяев. По словам тренера, все его футболисты готовы выйти на поле, включая восстановившегося после травмы Олега Шатова.

В последней встрече чемпионата страны "Зенит" дважды пропустил от "Краснодара", хотя и сумел в итоге отыграться - 2:2. При этом в групповом турнире Лиги чемпионов подопечные Андре Виллаш-Боаша пока не пропускали, после победы над "Бенфикой" в Санкт-Петербурге сыграв вничью с "Монако" (0:0). "Байер" же в последнем туре бундеслиги умудрился упустить гостевую победу со "Штутгартом" (3:3), забив в первом тайме три безответных мяча. После восьми туров леверкузенцы имеют в своем активе 13 очков, занимая шестое место в таблице.

Ранее "сине-бело-голубые" пересекались с "аспириновыми" в 1/4 финала Кубка УЕФА 2007/2008 и это, безусловно, приятная страница не только в истории "Зенита", но и всего российского футбола. В гостях питерцы, возглавляемые на тот момент Диком Адвокатом, сокрушили соперника со счетом 4:1, и последовавшее затем домашнее поражение 0:1 не имело никакого значения. Российский клуб прошел в следующую стадию турнира, а затем и вовсе выиграл престижный клубный трофей, напоминает rg.ru.

С тех пор по обе стороны баррикад многое поменялось. Те, кто "зажигал" в "Зените" семь лет назад, нынче в клубе на вторых ролях. Андрей Аршавин, Александр Анюков, Анатолий Тимощук, не говоря уже о Вячеславе Малафееве, на поле появляются лишь эпизодически.

Другая команда и у "Байера". О том, как "Зенит" шокировал Леверкузен, партнерам может рассказать разве что Штефан Кисслинг, бессменный бомбардир "Байера" на протяжении восьми лет.

Изменилось и соотношение сил. Тогда "Байер" считался однозначным фаворитом противостояния, и его провал стал сенсацией. Сейчас же, хотя букмекеры и отдают предпочтение немцам в данном конкретном матче, в целом "Зенит" выглядит мощнее.

Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин не стал проводить параллели с матчем команд в 2008 году

"Мы знаем, что "Байер" забивает практически в каждом матче в первые 20 минут, - сказал Файзулин. - Безусловно, учтем эту особенность немецкой команды. Ничья в гостевом матче нас не устроит".

"Я бы не проводил параллели между этими встречами, - отметил Файзулин. - И у нас, и у "Байера" были совсем другие составы. Не стану заострять внимание на том, что тогда в "Зените" были только русскоговорящие футболисты. Только игра покажет, находим ли мы общий язык с партнерами на поле", приводит слова футболиста ТАСС.

Матч "Байер" - "Зенит" пройдет на "Бай-Арене" Леверкузена, начало – 21.45. Главным арбитром встречи назначен Бьёрн Кейперс из Нидерландов.

В еще одном матче квартета С "Монако" в родных стенах будет экзаменовать "Бенфику". Монегаски, имеющие в активе 4 очка, делят 1-2 места, а дружина Жорже Жезуша с "баранкой" замыкает таблицу. Прежде соперники на европейской арене не пересекались. "Княжеская" команда провела против португальских клубов 5 поединков, в которых одержала две победы при двух поражений и одной ничьей. Что же касается лиссабонцев, то они сыграли с представителями Франции 26 встреч и в 13-ти из них оказывались сильнее.

В среду пройдут еще шесть матчей 3-го тура.

Наибольший интерес вызывает поединок фаворитов квартета В "Ливерпуля" и "Реала", отмечает profootball.ua. Дружина Брендона Роджерса, набрав три очка, делит 2-3 места, а "Королевский клуб" со 100% результатом единолично лидирует. В предыдущих трех очных встречах неизменно сильнее оказывались мерсисайдцы. В том числе и в финале Кубка чемпионов-1980/81.

В параллельном поединке сойдутся "Базель" и "Лудогорец". Подопечные Пауло Соузы, имеющие в активе три балла, делят 2-3 строчки, а чемпион Болгарии с "баранкой" замыкает таблицу. В плей-офф раунде Лиги чемпионов-2013/14 швейцарская команда дважды обыграла соперника с общим счетом 6:2.

В группе А можно выделить противостояние "Олимпиакоса" с "Ювентусом". Оба клуба после двух туров набрали по три очка. В предыдущих восьми очных матчах греческая команда лишь раз праздновала успех, потерпев при этом пять поражений. Причем, в последний раз противники пересеклись в 2003 г. в Турине и тогда "Старая Синьора" сокрушила эллинов - 7:0.

В другом матче "Атлетико" дома примет "Мальме". Ранее соперники, имеющие в активе по три балла, на европейской арене встречались дважды в рамках первого круга Кубка чемпионов-1966/67. "Матрасники" оба раза обыграли шведский клуб - 2:0 и 3:1 и вышли в следующий раунд.

В центральной игре группы D сразятся "Галатасарай" и "Боруссия". Стамбульцы, набрав всего один балл, делят 3-4 строчки, а одноклубники Генриха Мхитаряна со 100% результатом лидируют. В предыдущих четырех очных матчах дважды успех сопутствовал немецкой команде, а представители Турции одержали победу лишь раз, однако благодаря ей им удалось пройти дортмундцев в 1/8 финала Кубка УЕФА-1999/2000.

"Арсенал" поедет в гости к "Андерлехту". "Канониры", имеющие в активе 3 очка, занимают 2-ое место, а подопечные Бесника Хасни, набрав один балл, делят 3-4 строчки. Ранее клубы в еврокубках не встречались. Лондонцы провели против бельгийских команд 6 игр, в которых выиграли 5 раз. Ну а брюссельцы сыграли с представителями Премьер-лиги 28 поединков и лишь в 6-ти из них брали верх.

Расписание всех матчей среды

Группа A

"Атлетико" (Испания) - "Мальме" (Швеция)

"Олимпиакос" (Греция) - "Ювентус" (Италия)

Группа B

"Лудогорец" (Болгария) - "Базель" (Швейцария)

"Ливерпуль" (Англия) - "Реал" (М, Испания)

Группа C

"Байер" (Германия) - "Зенит" (Россия)

"Монако" (Франция) - "Бенфика" (Португалия)

Группа D

"Андерлехт" (Бельгия) - "Арсенал" (Англия)

"Галатасарай" (Турция) - "Боруссия" (Д, Германия)


 

Группа A

КомандаИВНПМО
1Атлетико М21013:33
2Ювентус21012:13
3Мальмё21012:23
4Олимпиакос21013:43

Группа B

КомандаИВНПМО
1Реал Мадрид22007:26
2Базель21012:53
3Ливерпуль21012:23
4Лудогорец20022:40

Группа C

КомандаИВНПМО
1Монако21101:04
2Зенит21102:04
3Байер Л21013:23
4Бенфика20021:50

Группа D

КомандаИВНПМО
1Боруссия Д22005:06
2Арсенал21014:33
3Андерлехт20111:41
4Галатасарай20112:51
Комментарии
Copy
Наверх