Суд не нашел вины охранника ночного клуба в смерти девушки, замерзшей на улице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Тартуский уездный суд не нашел вины охранника ночного клуба города Выру в смерти молодой девушки, которую охранник попросил покинуть заведение и которая ушла из клуба в состоянии алкогольного опьянения без верхней одежды и замерзла насмерть. Суд посчитал произошедшее несчастным случаем. 

Согласно обвинению 15 декабря 2012 года в Выру в ночном клубе на улице Койдула 36-летний охранник Марко попросил 18-летнюю девушку, которая была в состоянии алкогольного опьянения, покинуть заведение. Девушка выполнила распоряжение и ушла, при этом она оставила в клубе верхнюю одежду и личные вещи, так как в момент разговора с охранником на ней была только легкая одежда, пишет Postimees.ee.

В этой одежде девушка вышла на улицу, где температура воздуха составляла от -5 до -7 градусов. Позже полиция обнаружила тело девушки в 460 метрах от ночного клуба на пустыре. Экспертиза установила, что девушка умерла от переохлаждения. 

Суд не нашел в действиях охранника состава преступления и не посчитал, что мужчина виновен в смерти посетительницы ночного клуба.

Обвинение настаивало на том, что охранник причастен к смерти, так как он выпроводил девушку из заведения, а также не поинтересовался, где находится ее верхняя одежда и сможет ли она в таком состоянии добраться в безопасное место. Суд, однако, не нашел доказательств того, что охранник отправил девушку на улицу, так как мужчина направил ее в коридор.  

Суд посчитал, что одевание совершеннолетнего посетителя ночного клуба не входит в обязанности охранника. Также охранник не чинил девушке никаких препятствий и не мешал ей одеться. 

Суд посчитал, что в этом случае нельзя вменять охраннику и моральный долг, так как он является понятием очень субъективным и расплывчатым. В противном случае пришлось бы обвинять в причастности к смерти девушке всех, кто видел ее покидающим клуб без верхней одежды, а также всех прохожих, которые видели ее на улице. 

Суд обратил внимание на то, что ночной клуб находится в центре города и в этот момент на улице было много людей. По мнению суда, охранник не мог предвидеть случившееся, не мог он предполагать и то, что девушка может замерзнуть, а также что она не будет просить о помощи, если она ей потребуется, и то, что она окажется на пустыре. 

Свидетели подтвердили суду, что погибшая производила впечатление обычного посетителя увеселительного заведения. Она хоть и была пьяна, в помощи не нуждалась. То, что девушка ушла из ночного клуба без верхней одежды, по словам свидетелей, не является чем-то необычным - это обычная практика даже зимой.  

Суд отметил, что смерть девушки наступила не сразу же после того, как она покинула ночной клуб, а значительно позже. Данные о том, сколько она провела на улице и каким образом она пришла на пустырь отсутствуют.

Неизвестно, пошла ли она сразу на пустырь или зашла еще в какой-либо бар и непонятно, общалась ли она с кем-то на улице или где-то еще или нет. Суд посчитал, что девушка могла в любой момент попросить о помощи и получить ее или защитить себя самостоятельно. 

Комментарии
Copy
Наверх