Группа российских ученых извинилась за слова академика Тишкова, которого не пустили в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту.
Валерий Тишков в таллиннском аэропорту. Фото: Igor Teterin / meediaklubi Impressum

История вокруг недопуска в Эстонию, на заседание медиа-клуба «Импрессум», директора Института этнологии и антропологии РАН, академика РАН Валерия Тишкова была усугублена недружественными комментариями с разных сторон, пишет портал Полит.ру. Портал публикует письмо российских ученых, обеспокоенных возможностью проникновения конфронтации внутрь международного научного сообщества.

Текст письма российских ученых:

12 октября 2014 г. эстонские пограничные службы не впустили в страну академика РАН В.А. Тишкова. Он провел ночь в таллиннском аэропорту и вынужден был вернуться назад, причем ближайший московский рейс состоялся лишь на следующее утро. Обиженный, раздраженный и усталый, он выразил свое возмущение в двух «постах» в Facebook’е, сразу же размноженных социальными сетями и СМИ, а также размещенных на официальном сайте Института этнологии и антропологии РАН. Далее последовало заявление российского МИДа. В политически перегретой атмосфере нашего времени продолжающееся обсуждение инцидента стало приобретать все более скандальный характер.

Выражая свое сочувствие пожилому человеку, неожиданно и без объяснения причин подвергшемуся столь унизительной процедуре, мы считаем необходимым обратить внимание на другую сторону дела, почти не затрагиваемую в общественных обсуждениях.

Уже в своем первом «посте» В.А. Тишков призвал в отместку – если эстонские власти не принесут ему извинений (хотя известно, что никакая власть – ни эстонская, ни российская – за подобные акции никогда не извиняется) – разорвать отношения с эстонскими учеными (вообще-то никакого отношения к инциденту не имевшими), дав им попутно весьма оскорбительную характеристику. Во втором «посте» он, правда, все-таки решил сотрудничества не прерывать, но оскорблений своих не отозвал и уничижительных характеристик не дезавуировал. Стоит ли после этого удивляться, что эстонские ученые не поспешили выразить сочувствие В.А. Тишкову и осудить свою собственную администрацию, а некоторые перешли к ответным оскорблениям (комментарий Урмаса Сутропа), выдержанным в том же стиле и адресованным уже российской науке (вообще) и российским ученым (всем).

В неласковые советские годы лучшие из отечественных гуманитариев умели с большим достоинством придерживаться этических принципов интеллектуального братства ученых, не знающего ни национальных, ни идеологических границ. В эстонском городе Тарту жил и работал Юрий Лотман, чьи труды составляли гордость и славу отечественной науки, а учениками его были и русские, и эстонцы, и все, кому посчастливилось удостоиться этой чести. Под его руководством осуществлялась деятельность знаменитой Московско-тартуской семиотической школы, одного из ярчайших событий в гуманитарной науке второй половины XX века. Наши связи не прерывались и в постсоветские десятилетия; своей притягательности для российских гуманитариев Тартуский университет не утратил и поныне.

Поскольку извинений за оскорбления ждать уже явно не приходится, мы, российские ученые, подписавшие данное письмо, считаем свои долгом взять эту миссию на себя и принести извинения всем, кого задели слова В.А. Тишкова, сказанные, хочется надеяться, лишь в запальчивости. Излишне говорить, что мы с огромным уважением относимся и к эстонской науке, и к эстонским ученым, своим коллегам и друзьям.

Мы призываем всех, кому дорога международная солидарность научного сообщества, приложить максимальные усилия, чтобы остановить стремительно раскручивающийся маховик взаимных обвинений и растущего озлобления.

Список подписавшихся  российских ученых можно посмотреть здесь

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх