У Эстонии нет плана на случай перебоев с поставками российского газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газовые баллоны
Газовые баллоны Фото: Margus Ansu

Если произойдет негативный сценарий стресс-теста Европейской комиссии, то в Эстонии 55 000 человек на несколько дней останутся в своих домах без отопления, так как у Эстонии нет плана по помощи этим людям и единственным быстрым решением является использование электрообогревателей, пишет rus.err.ee.

В Эстонской палате возобновляемых источников считают, что можно было бы начать государственную программу по замене газовых котельных на котельные, работающие на местном топливе, и тогда можно было бы уверенными, что эстонская экономика не будет зависеть от российских тепловых ресурсов, передали радионовости ERR.

Палата рекомендует государству срочно разработать пакет мер, которые позволили бы сократить общее потребление газа, хотя доля газа составляет лишь десятую часть среди используемых энергоносителей, в Эстонии каждый третий дом частично или полностью отапливается за счет российского газа.

Согласно недавнему стресс-тесту Еврокомиссии, в худшем случае может возникнуть ситуация, когда в середине зимы десятки тысяч домашних хозяйств останутся на несколько дней без отопления.

Комментарии
Copy
Наверх