В Латвии обеспокоены: в стране процент неграждан выше, чем в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские флаги.
Эстонские флаги. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

По данным Управления натурализации, в Латвии 13% населения – неграждане, тогда как в Эстонии таких жителей насчитывается всего 7%, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Почему латвийцы не спешат получать гражданство, выяснял Балтийский институт социальных наук, который ознакомит со своими выводами Комиссию Сейма по сплочению общества, сообщает портал TVNET со ссылкой на rus.lsm.lv.

Исследователи Балтийского института социальных наук пришли к выводу, что гражданство сегодня – это товар. Конкуренция между соседствующими государствами большая, и гражданство Латвии в ней проигрывает.

«Гражданство любой страны находится в конкурирующей ситуации с гражданствами других стран. Гражданство Латвии сегодня активно конкурирует с гражданством Великобритании и России. И люди выбирают его исходя из практических соображений – что даст мне этот статус. Очень конкретно – какие плюсы и какие минусы», – рассказала автор исследования Инесе Шупуле.

Комментарии
Copy
Наверх