Пользователи научились платить через Apple Pay за пределами США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone 6 Plus.
iPhone 6 Plus. Фото: Sergei Bobylev/ITAR-TASS

Мобильная платежная система Apple Pay позволяет совершать платежи и за пределами США. Об этом сообщает техноблог 9to5 Mac со ссылкой на пользователей, которым удалось успешно провести платежи в магазинах Австралии и Канады.

Apple Pay, анонсированная в сентябре, заработала 20 октября. Однако, по словам представителей Apple, сервис доступен пока лишь пользователям в США, и компания пока не говорит о планах запуска в других странах мира.

В то же время пользователям в Канаде и Австралии удалось успешно воспользоваться Apple Pay в магазинах местных ритейлеров. Платежи проводились через бесконтактные терминалы PayPass от MasterCard, PayWave от Visa или ExpressPay от American Express.

Однако функция работает лишь в том случае, если к Apple Pay привязана банковская карта, выпущенная в США одним из банков-партнеров Apple. Это не обязательно должна быть та же карта, что используется в аккаунте iTunes, хотя Apple предлагает такой вариант при настройке системы. По данным пользователей, Apple Pay привязывается к региону, установленному на устройстве. Таким образом, пользователи за границей, имеющие американскую банковскую карту, могут поменять регион на США в настройках устройства и пользоваться Apple Pay в магазинах за пределами США.

Хотя Apple Pay пока не поддерживает австралийские или канадские банковские карты, держатели американских карт смогли воспользоваться системой в терминалах бесконтактной NFC-оплаты в этих странах. Пока остается неясным, что требуется от ритейлера, который решил поддерживать оплату через Apple Pay — как пишет 9to5 Mac, возможно, Apple введет геолокационный параметр.

Представители Apple, Visa, MasterCard и American Express пока не прокомментировали эту информацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх