Телезрители к радости Кремля ушли в Интернет

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналист Олег Кашин.
Журналист Олег Кашин. Фото: Scanpix/ITAR-TASS

Амплуа методов работы Кремля доходит до шантажирования владельцев интернет-порталов, оплаты работы известных блогеров, а также приема на работу тысяч людей-роботов, которые тиражируют многочисленные комментарии.

В течение многих лет СМИ интересовали Кремль только в виде контроля над телевидением. Зимой 2011/12, после акций протеста в Москве, Кремль понял, что нужно взять под контроль и Интернет. Для этого Кремль начал шантажировать владельцев интернет-изданий, закрывать популярные порталы и блоги, а также возглавил тысячи проплаченных комментаторов. Насколько удачной оказалась массированная атака на интернет-пользователей в России?

Один из самых известных в России интернет-основателей, человек, который участвовал в создании известных новостных порталов, таких как Lenta.ru, Gazeta.ru и Newsru.com, Антон Носик утверждает, что, несмотря на то, что власти весьма сильно увеличили свою пропагандистскую деятельность в Интернете, своей основной цели они все же не достигли – влияние конкретных авторов, изданий и блогов, а также сама аудитория от этого не уменьшились.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх