Вопрос читателя: почему банк требует у ребенка паспорт?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

«Мой ребенок-второклассник понес в банк монеты из копилки, и сотрудник банка потребовал у него паспорт. Только после подробных объяснений у него приняли ученический билет. Почему Swedbank требует у ребенка паспорт, если в Эстонии необязательно иметь его? Тем более что на ученическом есть и фотография, и личный код ребенка», – написал читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск:

 

«Не зная имени клиента, сложно дать точный комментарий. Сейчас непонятно, сколько лет ребенку и была ли совершена сделка. В целом мы позволяем вносить на счет монеты по ученическому билету, если когда-то ранее действующий документ ребенка был принят нами, но у ребенка не оказалось при себе ИД-карты/паспорта. Поэтому сложно ответить, не зная всех обстоятельств.

 

Думаю, данная ситуация могла возникнуть потому, что у клиента – ребенка – в программе вообще не было копии удостоверяющего личность документа и мы попросили паспорт или ИД-карту, чтобы установить личность: Закон о препятствовании отмыванию денег предусматривает, что клиент должен предъявлять документ.

 

В любом случае приносим клиенту извинения!»

Комментарии
Copy
Наверх