Пенсионеры подали на Таллиннский пенсионный департамент в Европейский суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: RIA-NOVOSTI/SCANPIX.

30 июля 2010 г. пять пенсионеров отправили коллективную жалобу в Европейский суд по правам человека. Юридическая помощь на всех этапах оказывалась юристами Центра информации по правам человека.

Таллинский пенсионный департамент отказал троим пенсионерам назначить пенсию по старости с учётом стажа союзных республик. Двоим пенсионерам было отказано включить в пенсионный стаж службу в Советской Армии (в одном случае – 13 лет, в другом случае – 10). В соответствии с Соглашением между Правительством Эстонской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения стороны обязались при назначении пенсии учитывать стаж, признаваемый каждой из сторон. Россия, как известно, включает в пенсионный стаж как трудовой стаж, приобретенный во всех бывших республиках СССР, так и службу в Советской Армии. Соответственно и Эстония должна действовать соответствующе.

В результате все пять пенсионеров выиграли у Таллинского пенсионного департамента судебные тяжбы. Таллинский окружной суд обязал пенсионный департамент пересмотреть решения о назначении (пересчёте) пенсий с учётом толкования Соглашения данного судом. Таллинский же пенсионный департамент отказался добросовестно исполнять решения суда, и, полностью проигнорировав толкование Соглашения данное судом, вынес новые решения об отказе в назначении (пересчёте) пенсий. Ходатайства в суды с требованием обязать пенсионные департаменты исполнить судебные решения по существу, а не формально результата не принесли и были не удовлетворены судами всех трёх уровней.

Как заявила юрист Центра информации по правам человека Елена Ежова, «неисполнение решения суда, либо его формальное исполнение является грубым нарушением Европейской Конвенции по смыслу Европейского Суда, таким образом, действия пенсионного департамента делают судебную систему государства неэффективной и иллюзорной, а граждане теряют всякое доверие к решениям государственных органов».

В настоящий момент при помощи юристов Центра информации по правам человека ещё несколько пенсионеров пытаются при помощи эстонских судов обязать пенсионный департамент исполнить судебные решения. В случае если их усилия также не увенчаются успехом, будет подготовлена ещё одна коллективная жалоба в Европейский суд по правам человека.

Комментарии
Copy
Наверх