США: Россия препятствует ОБСЕ в контроле границы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поль Пикар, исполняющий обязанности главы миссии наблюдателей на КПП «Гуково», считает, что число наблюдателей нужно значительно увеличить.
Поль Пикар, исполняющий обязанности главы миссии наблюдателей на КПП «Гуково», считает, что число наблюдателей нужно значительно увеличить. Фото: Ronald Zak/AP

Американское представительство при ОБСЕ выступило с официальным заявлением, в котором утверждается, что Россия продолжает препятствовать увеличению числа наблюдателей ОБСЕ на контрольно-пропускных пунктах российско-украинской границы, передает Би-би-си.

«Несмотря на многочисленные просьбы членов ОБСЕ и государств-партнеров, Российская Федерация продолжает блокировать отправку наблюдателей на другие пограничные контрольно-пропускные пункты помимо двух, на которых наблюдатели уже находятся», - говорится в заявлении.

На этих двух КПП сейчас работают 16 наблюдателей ОБСЕ. Они способны наблюдать лишь за одним километром государственной границы между Россией и Украиной.

Россия также наложила вето на небольшое увеличение числа наблюдателей для того, чтобы сократить большой объем работы, стоящий перед маленькими рабочими группами, о чем просил глава миссии наблюдателей Поль Пикар.

Без иллюзий

«К сожалению, это продолжающееся воспрепятствование является еще одной упущенной возможностью для России подтвердить свои слова делом и внести вклад в деэскалацию конфликта», - заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниел Баер.

«Здесь не должно быть иллюзий: число наблюдателей сейчас явно недостаточно», - сказал он.

«Мы продолжаем призывать Россию поддержать безусловное выполнение Минского протокола, которое однозначно предусматривает мониторинг ОБСЕ по обе стороны российско-украинской границы, а также создание зоны безопасности в приграничных районах Украины и России», - заявил Дэниел Баер.

Американский дипломат уже не в первый раз заявляет о невозможности эффективного контроля за передвижениями через российско-украинскую границу в условиях, когда у наблюдателей имеется доступ лишь к двум КПП – «Гуково» и «Донецк». Он настаивает на том, что мандат миссии ОБСЕ должен быть значительно расширен.

По его словам, Россия также должна вывести своих военных и тяжелое оружие из Украины и способствовать освобождению всех заложников. Как он заявил, России взяла на себя это обязательство, подписав соглашение в Минске.

Из-за блокирования расширения миссии наблюдателей Постоянный совет ОБСЕ смог одобрить продление мандата нынешней миссии лишь на один месяц.

Комментарии
Copy
Наверх