Tallinna Vesi: качество водопроводной воды в Таллинне держится на высоком уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Предприятие AS Tallinna Vesi подвело итоги производственных результатов за девять месяцев текущего года. В целом результаты по-прежнему остаются на высоком уровне и подтверждают, что столичная вода — качественная, поэтому предприятие призывает потребителей пить водопроводную воду.

На протяжении первых девяти месяцев 2014 года у потребителей из Таллинна и Сауэ необходимо было взять 2210 проб водопроводной воды, 99,77 процента из которых полностью соответствовали действующим нормам качества. В пяти случаях пробы не соответствовали требованиям из-за высокого содержания железа, проблема была немедленно решена с помощью работ по обслуживанию водопровода. Результаты повторных проб уже соответствовали требованиям. «Качество воды по-прежнему находится на высоком уровне на протяжении уже многих лет, поэтому мы предлагаем всем потребителям использовать в качестве питьевой воды водопроводную воду», – сказал руководитель очистной станции Юлемисте Рихо Соби.

Из года в год снижается уровень утечек: за три квартала этот показатель составил 16,19 процента. «Это означает, что в течение первых девяти месяцев 2014 года нам пришлось чинить прорванные трубы на 90 раз меньше, чем за тот же период прошлого года. Если сравнить, к примеру, с тем, что было десять лет назад, с то благодаря постоянному уменьшению количества утечек в настоящее время ежедневно экономится почти 13 000 м3 очищенной питьевой воды», – добавил Соби.

Для предотвращения всевозможных рисков, которые связаны с затоплениями и загрязнениями, Tallinna Vesi регулярно проводит промывку канализации. В результате профилактической промывки в третьем квартале произошло на 23 засора канализации меньше, чем в прошлом году. В течение девяти месяцев было прочищено 120 километров канализационных труб и 2795 ливневых колодцев.

Руководитель по обслуживанию клиентов Мари Лая отметила, что положительные изменения произошли и в сфере отношений с клиентами. «По сравнению с прошлыми годами, значительно сократилось количество обращений клиентов в связи с засорением труб или напором воды. Сократилось и количество жалоб клиентов. Если в 2013 году за девять месяцев поступило 107 жалоб, а в 2014 году их было всего 51», – сообщила Топп. «Это снижение – прежде всего, результат различной предупреждающей работы», – добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх