У депутатов, критиковавших нарвские власти, отбирают портфели

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутаты Алексей Мяги и Вадим Орлов могут лишиться постов руководителей комиссий Нарвского горсобрания.
Депутаты Алексей Мяги и Вадим Орлов могут лишиться постов руководителей комиссий Нарвского горсобрания. Фото: Ирина Токарева

Предприниматели, входящие в две комиссии городского собрания: по городскому имуществу и хозяйству и по экономике и развитию, – удивлены и расстроены проектом решения Нарвского горсобрания, согласно которому обе эти комиссии должны быть упразднены.

Однако получить разъяснения по этому поводу со стороны руководителей горсобрания членам комиссий не удалось, хотя вопрос об упразднении комиссий стоит в повестке дня сегодняшнего заседания горсобрания.

Год назад в число руководителей комиссий городского собрания и их заместителей не попала ни одна из кандидатур, предложенная социал-демократами. Все руководящие посты в 11 комиссиях достались 20 представителям фракции Кеsk (блок центристов и беспартийных).

Однако тогдашние лояльные члены фракции «Центр» Алексей Мяги (руководитель комиссии по городскому имуществу и хозяйству) и Вадим Орлов (руководитель комиссии по экономике и развитию) в последние месяцы выступили против ряда принятых в городском собрании решений. Оба они открыто говорят, что  ликвидация их комиссий и создание вместо них новой, по градостроительству и развитию, в компетенцию которой будут входить вопросы, связанные и с городским хозяйством, и с развитием – вопрос политический.

«Предложенная в проекте решения аргументация, «ускорение и упрощение прохождения вопросов», – выглядит бледно, реальная аргументация – это стремление избавиться от Мяги и от меня», – заявил Вадим Орлов.

«Наша комиссия выяснила, что часть дополнительных бюджетных средств будет использована нерационально: к примеру, на ремонт детского сада выделена сумма, значительно большая, чем это необходимо. В бюджете департамента городского развития и экономики заложена приличная сумма на рекламные расходы в одной из местных газет, конкретное назначение которой никто не смог объяснить. Поэтому я выступил против принятия дополнительного бюджета в таком виде – думаю, это и стало причиной ликвидации нашей комиссии», – говорит Мяги.

Собравшиеся в понедельник на совместном внеочередном заседании члены двух комиссий надеялись обсудить ситуацию с председателем Нарвского горсобрания Тармо Таммисте и его заместителем Александром Ефимовым, которых заранее пригласил на совместную встречу Мяги. «Пригласил по электронной почте и лично, обещали прийти. Почему они в конце-концов не нашли для этой встречи времени – неизвестно, ни объяснений, ни извинений по этому поводу  с их стороны не было», – пояснил РМ Мяги.

Почему руководители горсобрания не пообщались с членами комиссий, как обещали? До Тармо Таммисте дозвониться не удалось, Александр Ефимов пояснил, что пришел к началу заседания комиссий и просидел минут сорок. «Но они начали с обсуждения других вопросов, а потом у меня началось еще одно совещание, и я был вынужден уйти. Если бы не это, обязательно остался бы», – сказал Ефимов. А почему не пришел Таммисте? «Не в курсе, узнайте у него». Узнать, на какое совещание ушел Александр Ефимов и задать другие вопросы, не удалось – зампредседателя сослался на занятость и сказал, что не знает, в какое время у него выдастся еще одна свободная минутка.

Члены обеих комиссий не припомнят случая, когда по их вине тормозилось бы принятие каких-то решений горсобрания. В то же время вопросы, которые попадали бы в повестку дня обеих комиссий, встречаются редко – к тому же в таких случаях ничто не мешает членам обеих комиссий проводить заседания совместно, считают предприниматели и депутаты.

«Мы не политики, мы специалисты, неравнодушные к судьбе города, и стараемся решать конкретные задачи. Считаю, что наша комиссия по городскому хозяйству нужна, без нее многие вопросы будут решаться не быстрее, а медленнее. Очень жаль, что мы, люди тоже занятые, руководители крупных производств, нашли время, чтобы собраться и обсудить этот вопрос в интересах города, а руководство горсобрания времени не нашло», –  выразил общее мнение Виктор Истратов, генеральный директор крупной фирмы по производству железобетонных конструкций Narva-Bark AS. (В 2012 году эта фирма стала победителем городского конкурса предпринимателей, а также попала в десятку самых успешных предприятий Ида-Вирумаа).

Комментарии
Copy
Наверх