Сербскому военному преступнику не нравится Тартуская тюрьма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милан Мартич пребывает в Тартуской тюрьме с лета 2009 года. Одной из причин, почему он просит перевести его в тюрьму Дании или Австрии, является отдаленность Эстонии от Сербии, из-за чего родные не могут его навещать.
Милан Мартич пребывает в Тартуской тюрьме с лета 2009 года. Одной из причин, почему он просит перевести его в тюрьму Дании или Австрии, является отдаленность Эстонии от Сербии, из-за чего родные не могут его навещать. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane,

Последний президент непризнанной Респуб­лики Сербская Краина Милан Мартич, признанный Гаагским трибуналом военным преступником, не доволен условиями содержания в Тартуской тюрьме и просит перевести его в тюрьму одной из стран Центральной Европы.

В июне 2009 года в Тартускую тюрьму был доставлен Милан Мартич, приговоренный в 2007 году к 35 годам лишения свободы. Он был признан трибуналом виновным в убийствах, преследованиях, депортациях, а также уничтожении деревень и нападениях на мирное население во время войны в Хорватии.

Кроме того, как сообщает сайт Balkan Transitional Justice, Мартич был обвинен в том, что он отдал приказ произвести ракетный обстрел столицы Хорватии – Загреба в мае 1995 года, в результате которого погибли семь и пострадали 214 человек.

На прошлой неделе адвокат Мартича обратился к председателю Международного трибунала с прошением перевести его подзащитного в находящуюся в Гааге тюрьму Международного трибунала по бывшей Югославии (ICTY) до тех пор, пока ему не подыщут другое место заключения.

Прошение трибуналу

Как сказал адвокат Предраг Милованчевич, Мартич жалуется на плохую медицинскую помощь, отсутствие программы реабилитации, а также на то, что здания тюрьмы не отвечают требованиям. Мартич просит перевести его в одну из тюрем Австрии или Дании.

Как отмечается в прошении, условия, в которых Мартич отбывает наказание, значительно хуже, чем в тюрьме ICTY или в тюрьмах других стран, которые сотрудничают с ICTY.

По словам адвоката, у Мартича проблемы со здоровьем, и он страдает от ужасной системы здравоохранения, якобы предназначенной специально для заключенных.

Мартич, как указано в прошении, нуждался в стоматологической помощи, но, по словам сотрудников тюрьмы, он мог бы рассчитывать на нее только через два-три года. Только после вмешательства консульства Сербии Мартич смог попасть к зубному врачу. Кроме того, у Мартича диа­бет, поэтому он нуждается в наблюдении врачей.

Как заверили в Министерстве юстиции Эстонии, наша страна еще до заключения договора о приеме заключенных поставила Международный трибунал по бывшей Югославии в известность, что осужденные трибуналом будут содержаться в таких же условиях, что и другие заключенные эстонских тюрем.

«Что касается Мартича, то речь шла о том, что он будет помещен в двухместную камеру, бытовые вопросы будут решаться так же, как они решаются в отношении других заключенных, отбывающих наказание в эстонских тюрьмах», – сказала пресс-секретарь министерства Мария-Элиза Туулик.

В прошении, направленном адвокатом Мартича председателю Гаагского трибунала, говорится также о том, что семья Мартича не может навещать его, так как Эстония находится слишком далеко от Сербии. В последний раз родственники виделись с Мартичем два года назад.

Новое дело

В июле 2014 года Хорватия обратилась к Эстонии с ходатайством о выдаче Мартича, чтобы он предстал перед судом по обвинению в обстреле городов Карловац и Ястребарско в мае 1995 года. Хорватия ожидает ответа от Эстонии, но даже если Эстонии не придется выдавать Мартича, судебный процесс состоится.

«Действительно, Хорватия представила Эстонии европейское постановление об аресте, которое сейчас рассматривается службой международной юридической помощи Министерства юстиции», – сообщила пресс-секретарь министерства.

В 1991-1995 годах Мартич (58) занимал различные посты в руководстве Сербской Краины, пытавшейся отделиться от Хорватии. В 1994 году он одержал победу в состоявшихся в Республике Сербская Краина президентских выборах и занимал пост президента до тех пор, пока в 1995 году хорватские войска не установили контроль над Сербской Краиной. 15 мая 2002 года Мартич добровольно сдался Гаагскому трибуналу, до этого он семь лет жил под чужим именем.

Комментарии
Copy
Наверх