Осиновский прокомментировал скандальное высказывание Лиги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Margus Ansu

По словам министра образования и науки, социал-демократа Евгения Осиновского, на месте министра финансов Юргена Лиги, позволившего себе резкие высказывания в его адрес, он бы ушел в отставку.

«То, что Юрген Лиги предпочитает вместо содержательной дискуссии нападать на людей, не является сюрпризом. То, что наше с Юргеном Лиги понимание политической культуры и взаимного уважения кардинально различается, также не вызывает удивления. Но то, что в политический арсенал вице-председателя „либеральной“ партии вошло навешивание этнически-культурных ярлыков – это что-то новое. Не буду цитировать Конституцию или европейские ценности и тем более проводить параллели с другими государственными устройствами», - сказал Осиновский.

«Трудно ожидать, чтобы эстонское общество стало более открытым и терпимым, когда член правительства позволяет себе подобные высказывания в адрес людей другой национальности. Я бы после такого заявления не считал возможным продолжать работу министра в правительстве, которое представляет всех людей Эстонии. Но это уже вопрос совести каждого отдельного человека», - добавил он.

Напомним, что Юрген Лиги назвал в Facebook министра образования и науки Евгения Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии». Позже он извинился за свои слова.

Комментарии
Copy
Наверх