Неэме Корв: политическая наличность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

В крупных системах большое значение придается дублированию. Кое-где это делается даже многократно, например в авиации. Пуб­личные и коммерческие интересы здесь переплетаются. Если авиакомпания перестанет заботиться о безопасности пассажира или станет на ней экономить, рано или поздно это закончится плохо.  

Однако, как правило, в частном секторе все стремятся быть эффективными и сокращать расходы. И порой вышеупомянутые интересы вступают в конфликт друг с другом. Например, в случае с операциями с наличными деньгами в банковской сфере.

Количество расчетов по карточкам и их оборот в последние годы существенно возросли. Например, год назад Swedbank заявил, что с момента перехода на евро ежемесячная сумма платежей банковскими картами выросла на 75 млн евро, достигнув 200 млн евро в месяц. Банкоматами пользуются все меньше и меньше. Банки же только подстегивают эту тенденцию – автоматов становится меньше, услуги, связанные с наличностью, дорожают. В крупных банках бесплатная выдача наличных денег лимитирована. Людей убеждают пользоваться для расчетов мобильными терминалами.

И потихоньку отсутствие наличных в кошельке человек уже не считает проблемой. До тех пор пока, например, стоя в очереди к кассе в торговом центре, он не узнает, что расчеты по карточкам отчего-то не проходят.

Горожане знают, что дублирующая часть системы, то есть наличность, всегда где-то есть. На селе же ситуация совершенно иная. Там наличные деньги по-прежнему играют центральную роль в расчетах.

Через избирателей конфликт между пуб­личными и частными интересами ощущается и политиками. «Наличные деньги являются официальным средством расчетов и потому, по мнению Банка Эстонии, они должны быть доступны по всей Эстонии», – заявил в конце сентября в Рийгикогу президент Центробанка Ардо Ханссон. Ханссон признал наличие проблемы и предложил методы ее решения, требующие участия и государства, и местных самоуправлений, и коммерческих банков.

Если государство не поможет, значит, поможет город. По-своему. В Таллиннский муниципальный банк уже завлекают именитых персон. Можно предположить, что речь идет о политической акции a la  городской магазин. Да, мы можем иронизировать, но вот вам и очередной крюк, на который можно навесить лозунг противопоставления государству, он сам идет в руки мастеров по организации известных кампаний. Я ни минуты не сомневаюсь, что в нужный момент он будет разыгран с соответствующим апломбом. Политика и деньги – две вещи нераздельные!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх