От редакции: попутного ветра, э-эстонцы!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Во вторник парламент принял давно обсуждаемый закон о т.н. э-резидентах – «цифровых резидентах» (официально это закон о внесении поправок в ранее принятые законы), суть которого заключается в том, чтобы выдавать иностранцам дигитальные (цифровые) удостоверения личности.

При принятии закона в парламенте царило редкостное единодушие – 80 депутатов проголосовали «за», ни одного голоса не было подано «против». Столь значительная поддержка служит еще одним подтверждением того, что с этим законом связаны большие надежды. Авторы проекта «э-эстонцы» надеются, что он будет успешным и создаст Эстонии имидж инновационной, открытой и преус­певающей страны.

Определенные предпосылки к этому, очевидно, имеются. Дигиуслуги, которые мы получаем с помощью эстонской ИД-карты, кажутся нам такими привычными, элементарными, но это не так. Причина, по которой подобные проекты не запущены во многих других странах, объясняется просто: отсутствуют инструменты, с помощью которых можно с уверенностью установить, что «дигитальный пользователь» является именно тем, кем представляется.

Именно таким инструментом в Эстонии является дигитальная ИД-карта, которая используется повсеместно. Возможность поставить дигитальную подпись, определить аутентичность при вхождении в различные среды, например, при оформлении юридических сделок, – все это может быть предложено только в том случае, когда известно, кто пользуется услугой.

Поскольку в Эстонии соответствующая инфраструктура действует уже много лет и оказалась вполне работоспособной, идея предложить аналогичные услуги людям, которые могут не иметь никаких связей с Эстонией, отнюдь неплоха. Благодаря проекту э-резидентов такая связь появится. Например, иностранный предприниматель благодаря проекту получит представление о нашей экономической среде и решит открыть в Эстонии предприятие и инвестировать в него.

Наши соседи финны уже не только говорят о том, что проект э-резидентов поможет предпринимателям начать деятельность в Эстонии, но и задаются вопросом, почему ничего подобного нет в Финляндии. Удивляться этому не приходится, ведь чем больше страна, чем прочнее укоренились в ней морально устаревшие на сегодняшний день представления о том, как следует вести дела, тем сложнее внедрять что-то новое. Большому кораблю сложнее развернуться, чем юркому катеру.

И все же мы не возьмемся предположить, насколько успешным окажется проект. Судя по всему, он вызывает довольно большой интерес, но то обстоятельство, что на первых порах для того, чтобы уладить все формальности и стать э-резидентом, придется приезжать в Эстонию, наверняка охладит энтузиазм. Впрочем, когда все вопросы можно будет решать при посредничестве посольств, это упростит дело.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх