В Таллинне открылась художественная галерея номер один

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отныне на улице Рюйтли в Старом Таллинне находится художественная галерея номер 1.
Отныне на улице Рюйтли в Старом Таллинне находится художественная галерея номер 1. Фото: Андрей Бабин

В Таллинне художественных галерей немало, однако открывшейся 15 октября новой галерее учредители без ложной скромности присвоили номер 1. Точнее, называется oна Art galerii 1. Находится в Старом городе на улице Рюйтли, 4.

Галерея экспонирует работы творческой группы, в которую вошли полтора десятка живописцев, в том числе трое из Санкт-Петербурга, а также художник-витражист Андрей Лобанов, скульптор Александр Литвинов и мастер судового моделирования Владимир Темников. Такая вот компания. Со временем представленные в галерее номер 1 произведения будут меняться.

«В объединение приглашены опытные профессиональные художники, тяготеющие к самым разным жанрам», – сказал на открытии соучредитель галереи Айвар Рихкранд. Искусствовед Галина Балашова напомнила, что в этом помещении в начале 1990-х работала галерея Art Maiden, объединившая группу художников «Око». Поскольку многие из ее участников входят и в Art galerii 1, новое объединение можно считать преемником «Ока».

В галерее будут проводиться творческие встречи, музыкальные вечера, мастер-классы под живой аккомпанемент, во время которых можно будет понаблюдать за работой профессиональных художников и попытаться рисовать самому под их руководством.

Скоро будет доступен и сайт Art galerii 1.

Комментарии
Copy
Наверх