Госсуд разрешил спор Таллинна и министерства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративный снимок
Суд. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Государственный суд в четверг отклонил кассационную жалобу министра окружающей среды, в которой оспаривается решение Таллиннского окружного суда по спору об участке Клоостриметса.

Окружной суд аннулировал приказ министра окружающей среды от 22 августа 2012 года об оставлении земельного участка в государственной собственности. Административная коллегия в своем решения изменила позиции окружного суда относительно обоснования приказа министра и оставления земельного участка в государственной собственности и заменила их позициями госсуда, но все же оставила резолюцию окружного суда в силе и не удовлетворила кассацию министра. Это значит, что расположенный на территории ландшафтного заповедника участок можно будет передать в собственность местного самоуправления, сообщил госсуд.

Госсуд решил, что отсутствует обусловленное законом правовое основание для того, чтобы земельный участок оставался в государственной собственности и что государственная охрана ландшафтного заповедника может быть организована и на принадлежащей местному самоуправлению земле.

Коллегия отмечает, что закон о земельной реформе ясно указывает, что если режим охраны расположенного на земельном участке природного объекта допускает пользование землей со стороны другого лица, землю не нужно оставлять в собственности государства. Коллегия также прояснила основания формирования земельного резерва государства. Коллегия сочла, что и со ссылкой на формирование земельного резерва земельный участок сейчас нельзя оставить в собственности государства.

Министр окружающей среды приказом от 22 августа 2012 года на основе закона о земельной реформы оставил в собственности государства в качестве земельного резерва расположенный в Таллинне участок Клоостриметса площадью 199,9 га по адресу Клоостриметса теэ, 31/Метсавахи теэ, 51/Рандвере теэ, 82.

Поскольку речь идет о входящем в сеть Natura 2000 природном объекте, где обитает охраняемый вид птицы, министерство решило, что землю следует оставить в собственности государства, поскольку это целесообразнее всего с точки зрения охраны природы.

Город Таллинн обратился в административный суд с просьбой об отмене приказа, поскольку не давал своего согласия на оставление участка в собственности государства. Участок расположен на бывшем объекте недвижимости, принадлежавшем городу. Город также счел, что в приказе министерства не поясняется, каким образом нахождение участка в собственности государства упрощает охрану природы и каковы те знания и практический опыт, которыми обладает государство, но не местное самоуправление.

Комментарии
Copy
Наверх