Вопрос читателя: когда клиент должен платить за разбитый в магазине алкоголь?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В редакцию портала Postimees.ru обратилась читательница, которая спрашивает о том, когда клиент должен платить за разбитый в магазине товар, а когда - нет. 

"Cкажите пожалуйста, в каких случаях клиент магазина обязан оплачивать разбитый товар, например, бутылку алкоголя? Слышала, что есть нормы в расстоянии между стеллажей и что если товар был неправильно размещен, то клиент, нечаянно его задевший, возмещать ничего не обязан. Спасибо!", - написала читательница.

Отвечает руководитель отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки:

Магазин обязан обеспечить ситуацию, при которой размещенные на полках товары находятся в достаточной безопасности, чтобы покупатель мог их смотреть, а расстояние между полками должно быть достаточным, чтобы безопасно передвигаться.

В связи с этим основная ответственность лежит на продавце. Однако, в случае явной небрежности покупателя или намеренного причинения вреда имуществу магазина клиенту придется оплатить стоимость товара. Поэтому каждый случай необходимо рассматривать отдельно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх