Центристская фракция в Рийгикогу начинает собирать подписи за недоверие Юргену Лиги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Peeter Langovits

Оппозиционная Центристская партия начинает в парламенте сбор подписей за выражение недоверия министру финансов Юргену Лиги (Партия реформ).

«Народ Эстонии устал от издевательских высказываний министра финансов. Юрген Лиги неоднократно доказал, что он не подходит для того, чтобы занимать пост члена правительства Эстонской Республики. В данном случае моральный долг Рийгикогу – вмешаться», – заявила председатель фракции центристов в парламенте Кадри Симсон.

По ее словам, министр финансов Юрген Лиги уже сообщил, что не видит повода подавать в отставку, и его однопартиец, премьер-министр Таави Рыйвас также не осознает серьезность ситуации. «По этой причине фракция Центристской партии начинает собирать подписи за выражение недоверия Лиги и ждет поддержки от депутатов парламента. Смена министра финансов, конечно, не возместит нанесенный им ущерб, однако это необходимый шаг для восстановления престижа и достоинства Эстонии», – отметила Симсон.

«Юрген Лиги своим постыдным и безрассудным заявлением сумел свести к нулю продолжавшуюся десятилетия работу по объединению общин. Недопустимо по сути лишать свободы мнения 25 процентов населения Эстонии. Партия реформ должна прекратить отрицание проблемы, поскольку отношение министра финансов из их рядов в европейском культурном пространстве неприемлемо», – подчеркнула Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх