Минэкономики завершило анализ вариантов магистрали Rail Baltic на территории Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: SCANPIX

Министерство экономики довело до конца анализ альтернативных вариантов трассы Rail Baltic в пределах Эстонии. На основании результатов анализа старейшины уездов, по территории которых пройдет железная дорога, смогут принять решение относительно наиболее предпочтительного варианта трассы по всей ее длине в Эстонии. 

По первоначальным данным, протяженность магистрали составит 211,4 км и ее строительство обойдется в 1,1 млрд евро, из которых дотация от Европейского Союза составит 650 млн евро и доля Эстонии в общебалтийском проекте 500 млн евро. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель эстонской части проекта Rail Baltic Мийко Перис.

Сравнительный анализ «коридоров», по которым могла бы пройти трасса, провели эксперты компании Hendrikson & Ko ja Reaalprojekt.

По их предложению, магистраль могла бы пройти по северной части Раплаского уезда, на территории Харьюского уезда пройти между Кохила и Приллимяэ с северо-западной стороны, миновать поселок Саку с восточной стороны, обойти с северо-западной стороны поселки Луйге и Кангру.

Затем предлагаемый экспертами вариант трассы проходит в районе Ассаку волости Раэ и после прохождения с западной стороны от виадука Лагеди выходит к озеру Юлемисте, где дорога разделяется на две ветки — пассажирскую и грузовую, последняя идет к терминалу в порту Мууга.

В соответствии с ранее достигнутым соглашением, направление трассы от границы с Латвией до северной части Раплаского уезда уже определено.

В период с 27 до 29 октября в местных самоуправлениях состоятся публичные обсуждения, в ходе которых местным жителям, предпринимателям и всем заинтересованным будут представлены результаты анализа.

По итогам обсуждений уездные старейшины примут решение о выборе варианта маршрута в своих регионах и передадут информацию об этом правительству. В свою очередь, правительство обсудит тему трассы Rail Baltic в первой половине ноября.

Первоначальные варианты планировки трассы будут переданы на рассмотрение местным самоуправлениям и для публичного их обсуждения в начале 2015 года.

Rail Baltic — проект железной дороги с использованием стандартной европейской колеи, которая должна соединить Балтийские страны, Восточную (Польша) и Западную Европу. Согласно проекту, единая европейская колея должна соединить Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин (а в дальнейшем — продолжение маршрута до Венеции), улучшив, таким образом, сообщение между Центральной и Восточной Европой.

Помимо этого, планируется строительство подводного железнодорожного тоннеля между Таллинном и Хельсинки, либо в случае экономической неоправданности этого проекта, пуск железнодорожного парома между городами. Таким образом, Rail Baltic может соединить и Скандинавию с Западной Европой.

Главной целью Rail Baltic является возобновление непосредственной связи стран Балтии с европейской железнодорожной сетью и развитие региональной интеграции. Интеграция железных дорог стран Балтии в транспортную систему Евросоюза позволит увеличить скорость движения поездов, рост пассажиро- и грузопотоков и прибылей.

Строительные работы по прокладке трассы могут начаться в 2017-2018 годах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх