МАК привел подробности катастрофы во «Внуково»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Частный самолет Dassault Falcon разбился во «Внуково» при взлете 20 октября.
Частный самолет Dassault Falcon разбился во «Внуково» при взлете 20 октября. Фото: TASS/TASS

Столкновение самолета Falcon со снегоуборщиком в московском аэропорту «Внуково», в результате чего погиб президент нефтяного концерна Total, произошло в месте пересечения взлетных полос, сообщает Межгосударственный авиационный комитет.

При этом, как утверждают в МАК, запроса о пересечении взлетной полосы, на которой находился разбившийся во «Внуково» самолет, от снегоуборщика диспетчеру не поступало.

 

«При выдаче диспетчером разрешения на взлет воздушного судна полоса была свободна. Экипаж подтвердил разрешение на взлет. Через примерно 10 секунд после подтверждения экипажем разрешения на взлет под системой контроля и обзора летного поля диспетчерского пункта "вышка" зафиксировано движение снегоочистителя по левой границе взлетно-посадочной полосы 19 в южном направлении в сторону крестовины», – рассказал председатель комиссии по расследованию авиационных происшествий МАК Алексей Морозов.

 

По словам представителя МАК, экипаж разбившегося самолета увидел снегоуборщика непосредственно перед столкновением.

 

Президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери погиб во время авиакатастрофы во «Внуково» в ночь на вторник. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа, все они были французами.

Комментарии
Copy
Наверх