Лехисте: нарушивший воздушную границу Эстонии российский самолет является разведчиком

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ил-20.
Ил-20. Фото: Wikipedia.org

Нарушивший воздушную границу Эстонии самолет российских ВВС Ил-20 предназначен для ведения электронной разведки, сказал в «Актуальной камере» на ETV начальник оперативного отдела штаба ВВС Эстонии, лейтенант-полковник Янек Лехисте.

Самолет комплексной радиоэлектронной, фоторазведки и радиоперехвата Ил-20 (обозначение НАТО — Coot-A) создан на базе пассажирского самолета Ил-18 в 1968 году. Он предназначался для разведки вдоль государственной границы и приграничной полосы и явился первым в СССР разведывательным самолетом такого типа.

21 октября в 13.54 самолет-разведчик российских ВВС Ил-20 без разрешения вторгся в воздушное пространство Эстонии и около минуты находился к западу от островов Хийумаа и Сааремаа, углубившись в воздушное пространство Эстонии почти на 500 метров, сообщили BNS из главного штаба Сил обороны.

Нарушение границы зарегистрировал центр управления воздушными операциями Эстонии в Эмари. План полета отсутствовал, транспондер самолета был выключен, радиоконтакта с эстонскими авиаслужбами самолет избежал.

МИД Эстонии 22 октября вызвал посла России Юрия Мерзлякова и передал ему ноту протеста.

Дислоцированные на литовской авиабазе в Шяуляе португальские истребители F-16 совершили опознавательный полет и над нейтральными водами достигли визуального контакта с нарушителем границы.

Сейчас воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы охраняют базирующиеся в Эмари истребители из Германии, базирующиеся в литовском Шяуляе португальские и канадские истребители и дислоцированные в польском Мальборке истребители из Нидерландов.

НАТО отслеживает все полета над Европой и охраняет воздушное пространство круглосуточно.

Зарегистрированный во вторник инцидент является шестым в течение нынешнего года нарушением самолетом российских ВВС воздушное пространства Эстонии. Все предыдущие случаи были зарегистрированы в районе острова Вайндлоо. МИД России в свою очередь заявил, что их самолет не нарушал воздушное пространство Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх