В Минобороны РФ сравнили шансы шведов найти подлодку с поимкой Карлсона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патруль ВМС Швеции.
Патруль ВМС Швеции. Фото: SCANPIX

Расширение Швецией зоны поиска «иностранной подводной активности» ведет к нагнетанию напряженности в Балтийском регионе, заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В четверг в генштабе Вооруженных сил Швеции сообщили, что операция по установлению «иностранной подводной активности» в водах Стокгольмского архипелага продолжается. Детали операции не раскрываются. Шведские СМИ считают, что идут поиски российской подлодки, передает ТАСС.

«Подобные ничем не обоснованные действия шведского военного ведомства, подогреваемые риторикой в духе холодной войны, сегодня ведут лишь к эскалации напряженности в регионе. Итогом же их может стать не укрепление безопасности отдельной страны, а подрыв устоев морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря», - прокомментировал Конашенков сложившуюся ситуацию.

Генерал подчеркнул, что в российском военном ведомстве с нетерпением ожидают «кульминации этой захватывающей операции» в связи «с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе стокгольмского архипелага „русской субмарины“».

«Совершенно очевидно, что ее авторы, руководствуясь известным наполеоновским принципом – „главное ввязаться в бой, а там посмотрим“, изначально не просчитывали ее финала, а потому всеми силами оттягивают приближение своего фиаско», - отметил он.

По словам официального представителя Минобороны РФ, «именно этим (затягиванием сроков - прим. ТАСС) обусловлен официально заявленный шведским военным ведомством переход к следующей фазе „операции“ с расширением зоны поисковых действий уже „на земле и в воздухе“».

В российском министерстве считают действия военных Швеции трагикомедией, однако не сомневаются, что ее развязка не будет столь впечатляющей, как начало. «Поскольку шансов обнаружить и в этих сферах „русский след“ не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше», - подытожил Конашенков.

Комментарии
Copy
Наверх