Аниматор из Эстонии рассказала о тонкостях работы на курорте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курорт Као Лак в Таиланде. Снимок иллюстративный.
Курорт Као Лак в Таиланде. Снимок иллюстративный. Фото: CHRISTOPHE ARCHAMBAULT/AFP

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» детский аниматор, работавшая в отелях за рубежом, рассказала о сложном графике, энергетических вампирах среди детей и отсутствии права на плохое настроение.

Случайная работа

Я никогда в жизни не могла подумать, что буду аниматором. Детей я не очень люблю и вообще с людьми схожусь сложно, но несколько лет назад поступила учиться за границу на туризм. Пришло время проходить практику. Нужно было рассылать свои резюме в отели и рестораны.

Я отправила несколько десятков писем и очень удивилась, что получила много положительных ответов. Больше всего мне понравился вариант работы на Кипре – детским аниматором в отеле. Предлагали неплохую зарплату, жилье и питание за их счет. Процесс подписания договора длился долго, но в конце концов все получилось, и я совершенно одна уехала на полгода в чужую страну.

Реальность не совпала с ожиданиями

Сказать, что я не представляла себе работу аниматора – это не сказать ничего. Раньше мне казалось, что это одно сплошное веселье. Игры, танцы, пляски и много-много радости. На деле все оказалось не совсем так. Работала я почти ежедневно, и в неделю у меня был всего один выходной.

В тот день детский клуб в отеле не работал. А так – с 9.00 до 14.00, а потом с 17.00 до 22.00 я вся была посвящена детям. Что конкретно с ними делать – никто не говорил. Я работала в огромной детской комнате. Большой телевизор с закачанными туда мультиками и музыкой, стулья, небольшая сцена, стол и куча настольных игр, фломастеров, бумаги. Вот и на протяжении 10 часов я должна была развлекать детей, как хотела. Мне платили 600 евро в месяц.

Дети и родители

Конечно, дети все разные. И сложность в том, что в детский клуб можно прийти в любом возрасте. Я должна была развлекать и 3-летних, и 19-летних «детей». Есть дети, которые так запали мне в душу, что я даже плакала, когда они уезжали. Есть те, кого видеть было сложно. Очень многие дети привыкли все решать криком и слезами. Кто-то считал возможным меня бить, топать ногами.

Конфликтов и непонятных ситуаций было много. Не могу забыть одного папу, который на протяжении недели приходил в детский клуб смотреть за дочкой и все время находил повод для конфликта. Говорил, что у меня с головой что-то не то. Игры не те, фильмы не те, но почему-то каждый день он и его дочь, которая все время плакала, приходили в клуб.

Слава богу, начальство в конфликтных ситуациях чаще всего вставало на нашу сторону. Все вопросы решались через менеджера отеля, и когда кто-то хотел пожаловаться на нас, они обращались напрямую к нему. Менеджер же понимает, что много сумасшедших родителей и не менее сумасшедших детей, поэтому такие конфликты старались улаживать спокойно.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх