Объединение ветеранов проведет в Таллинне пикет в поддержку задержанных в Индии эстонских охранников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские судовые охранники в Индии (5 апреля).
Эстонские судовые охранники в Индии (5 апреля). Фото: Tairo Lutter

В пятницу днем у здания Министерства иностранных дел в Таллинне состоится пикет в поддержку незаконно задержанных год назад в Индии эстонских охранников судов от морских пиратов.

Организатором акции является некоммерческое объединение Bastion - «Союз ветеранов боевых действий и военной службы». Как отмечают устроители акции, большинство из удерживаемых властями Индии граждан Эстонии являются членами объединения.

Акция под названием „Эстония, помоги своим ветеранам! Они всегда помогут тебе!” проводится с тем, чтобы обратить внимание на затянувшееся решение проблемы.

Один из руководителей объединения, Андрей Вестеринен пояснил, что, по мнению ветеранов, государство взяло на себя роль наблюдателя в данном деле и не смогло в течении года вернуть своих граждан домой, несмотря на то, что все обвинения против них аннулированы.

По последним данным, находящийся в Нью-Дели верховный суд Индии начнет рассмотрение дела о возвращении личного имущества и документов эстонских охранников судна 27 октября.

«По нашим данным, 27 октября в верховном суде Индии пройдет заседание, где будет решено, принимать на рассмотрение жалобу прокуратуру штата Тамил-Наду или нет», - сказал BNS резидирующий в Нью-Дели консул Эстонии Матс Куускемаа и добавил, что по-прежнему неясно, будет ли решение принято за одно или несколько заседаний.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября прошлого года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии . В декабре всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

26 марта этого года мадурайская коллегия верховного суда Тамил-Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio. В конце августа дело было передано из магистрального суда Тутикорина в верховный суд штата Тамил-Наду, расположенный в округе Мадурай.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх