Не дайте обмануть себя и своих близких: как отличить спасателя от лжеинспектора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Эстонии участились случаи, когда мошенники представляются инспекторами Спасательного департамента и проникают в жилой дом или квартиру. В качестве жертв злоумышленники в большинстве случаев выбирают пожилых людей. 

Представители департамента Яна Кярнер и Марью Тамсалу дали несколько советов о том, как отличить мошенника от спасателя, сообщает Järva Teataja.

По словам Кярнера, прежде всего, у человека, представившегося инспектором, необходимо спросить удостоверение. Удостоверение носят с собой все представители департамента, даже добровольцы, у которых должно быть удостоверение добровольца. 

Если возникают сомнения в подлинности удостоверения, то можно позвонить по короткому номеру 1524 и выяснить, работает ли такой человек в департаменте или нет. 

Кярнер отмечает, что обычных спасателей опознать очень просто - они ездят на пожарных машинах и носят отличительную форму. Инспекторы передвигаются на легковых автомобилях красного цвета с эмблемой департамента. Добровольцы могут ездить на личных автомобилях, но всегда должны иметь при себе удостоверение. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх