Пенсионеры воруют в знак протеста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Рисунок: Сергей Драгунов

Около десяти процентов всех краж в магазинах Эстонии совершают люди старше 60 лет. Причем многие из них воруют вовсе не по причине крайней бедности, пишет еженедельник «День за Днем». 

Старушки несут через кассу удобрения, лопатки, средства гигиены и прочие нужные в хозяйстве вещи, старички тащат LED-лампочки на сумму, превышающую 150 евро. Руководитель пресс-службы охранного предприятия G4S Юлия Гаранжа рассказала «ДД» о том, как пожилая женщина вывезла из магазина корзинку с различными товарами (в том числе, дымовой датчик, сладости, косметику, различную галантерею) более чем на 130 евро. Ее, конечно, поймали, а на претензии охранников женщина ответила: «Путин мне разрешил».

Или другой случай: мужчина в возрасте около 90 лет регулярно крал с магазинных полок хлебобулочные изделия. Его также регулярно ловили, и  каждый раз он объяснял свои действия фразой: «Государство крадет у меня, а я – у государства».

Одинаково часто на кражу идут и мужчины, и женщины, и, как правило, в большинстве случаев не возникает ни малейшего сомнения в их платежеспособности. Ну подумайте сами, с голоду ли украл человек, который, попавшись, предлагает охраннику деньги за то, чтобы тот его отпустил и не вызывал полицию?

Будучи разоблаченными, многие пытаются объяснить случившееся забывчивостью. Конечно, по словам охранников, ситуации, когда человек не заплатил за какой-то товар случайно, тоже бывают, но таких покупателей отличает то, что, пройдя кассу и обнаружив неоплаченный предмет, они сразу же возвращаются к продавцу или несут товар к стойке информации.

Старший следователь службы по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры Виктор Коршунов объяснил: «Многих пожилых людей, которые воруют в магазине, можно охарактеризовать уже как клептоманов».

По его словам, чаще всего пожилые люди попадаются на кражах продуктов, а попавшись, говорят, что просто забыли за товар заплатить. Если украденное не испорчено и сохранило товарный вид, то магазины клептоманов прощают.

Психолог Оксана Пеэтсалу объяснила, что у нас есть свое потерянное поколение, только не молодое, а в годах. Около 20 лет назад многие люди, тогда уже находившиеся в среднем возрасте, вдруг оказались никому не нужными: изменилась страна, изменился строй, изменилась ситуация. Многие просто не смогли адаптироваться и вписаться в новые условия жизни.

«Сегодня на работу после 45 лет устроиться крайне сложно, а куда деваться всем этим людям? Многие не смогли принять изменившуюся действительность. Они, по сути, никому не нужны, потому и пытаются таким образом обратить на себя внимание. Кроме того, в их понимании магазин – это буржуи, а они и олицетворяют государство», - сказала психолог.

О том, как еще происходящее объясняют полиция, охранные фирмы и психолог, вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем» от 25 октября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх