Что бог дал: тонкие волосы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Какие стрижки подойдут для тонких волос? Во-первых, короткие. Чем меньше длина, тем более объемным кажутся волосы. Это хорошо видно на примере Натали Портман, которая носила разные стрижки – от средней длины до очень короткой.
Какие стрижки подойдут для тонких волос? Во-первых, короткие. Чем меньше длина, тем более объемным кажутся волосы. Это хорошо видно на примере Натали Портман, которая носила разные стрижки – от средней длины до очень короткой. Фото: fchannel.ru

Об уходе за тонкими волосами мы разговариваем с эстетическим трихологом Натальей Мухиной из Таллиннского трихологического центра.

Тонкие волосы – целая проблема для многих женщин. Они выглядят редкими, постоянно путаются, прическа обычно не имеет формы. Чаще всего тонким волосам не хватает объема, и чем они длиннее, тем больше прилегают к голове.

С природой не поспоришь

Толщина волос зависит от многих факторов. Во-первых, от возраста. У новорожденного она от 20 до 40 мкм: у взрослого – от 70 до 100 мкм. С возрастом волосы постепенно истончаются: у пожилых людей они уже 50-70 мкм. Также прослеживается зависимость и от «масти»: волосы блондинок тоньше, чем у брюнеток, а самые толстые – у рыжеволосых. Кстати, что любопытно: количество волос на голове находится в обратной зависимости с толщиной. У блондинок – конечно, натуральных – их больше всего. Если у брюнеток на голове около 100 тысяч волос, то у блондинок целых 150 тысяч.

Но волосы тонкие! И, к сожалению, никаких средств, чтобы «утолщить» тонкие волосы, в природе не существует, так как структура волос определяется генетически. Тонкие волосы – не болезнь, а лишь одна из характеристик. Обычно они не густые, и таковыми их не сделать. «Но внешний вид  улучшить можно, – замечает эстетический трихолог. – Тонкие волосы требуют специального ухода».

Зрим в корень

«Однако в каждом конкретном случае применяется своя схема, свои препараты. То, что подходит одной клиентке, совсем не работает у другой, – рассказывает Наталья Мухина. – Поэтому, если женщина действительно хочет найти те средства, которые помогут именно ее волосам, ей нужно прийти на прием в трихологический центр. Первым делом при помощи специальной камеры мы рассматриваем кожу головы. Зрим, что называется, в корень: в корень волоса. Растет он из волосяного мешочка, фолликула. Поскольку у женщин с тонкими волосами волосяных фолликулов на голове больше, то больше и сальных желез. Именно поэтому тонкие волосы быстро становятся жирными и тяжелыми, а прическа теряет форму».

Что специалисты видят через камеру? Зачастую поры так забиты старым кожным салом и остатками средств по уходу и стайлингу, что волосяные луковички страдают от недостатка кислорода. И никакие самые чудодейственные средства не помогут, если не открыть поры специальными средствами глубокой очистки.

После этого рекомендуются специальные средства по уходу – шампуни, бальзамы, ополаскиватели, ампульные средства. «Дело не в цене средств, а в их назначении, – рассказывает трихолог. – Бывает и так, что с первой попытки подобрать средства не получается. Порой клиентка покупает то же средство, но производства другой фирмы – и эффект налицо, вернее, „на голову“».

Как и чем мыть?

– Обладательницам тонких волос – да и не только им – не стоит покупать шампуни, бальзамы и другие средства класса масс-маркета, которыми заполнены полки супермаркетов. Они слишком пересушивают волосы, бедный состав этих средств не может обеспечить волосам бережный и деликатный уход. Поэтому лучше обратить внимание на аптечные и специализированные средства.

– Нельзя каждый день мыть голову – это нарушает рН-баланс кожи головы. А обладательницы тонких волос часто вынуждены это делать, поскольку их волосы обычно очень быстро салятся и прическа теряет объем. Это говорит в свою очередь о том, что  шампунь подобран неправильно. Повышенная активность сальных желез может быть индивидуальной особенностью человека, а может быть связана с нарушениями эндокринной системы или работы яичников, климаксом, стрессом, сильным нервным напряжением. Существуют шампуни, лосьоны, ампульные препараты, которые нормализуют работу сальных желез.

– Стоит использовать шампуни с содержанием фруктовых кислот, так как они оказывают вяжущее, очищающее, антисептическое, восстанавливающее действие на кожу головы и при этом не пересушивают волосы. Если такие шампуни не помогают, нужно обратиться за консультацией к эстетическому трихологу.

– Волосы нужно мыть правильно. До нанесения шампуня смочите волосы теплой водой и подождите 10 минут, затем смочите снова и нанесите шампунь. Вспеньте его у корней и сразу смывайте (концы вымоются в процессе ополаскивания). Заметьте, что процесс ополаскивания в идеале длится 2-3 минуты, то есть как минимум в два-три раза дольше, чем мытье.

– Ни в коем случае не «укрощайте» еще мокрые или даже влажные пряди резинками, невидимками или заколками-зажимами – это настоящая пытка для волос.

Не только шампунь

– Не расчесывайте мокрые волосы сверху вниз (они будут выглядеть прилизанными). Начинать расчесывать волосы надо с кончиков, потом перейти выше и наконец подняться к корням волос. Причем расчесывать надо медленно и короткими движениями гребешка. Внимание: используйте правильную, то есть редкую расческу.

– Выбирайте средства по уходу за волосами, в составе которых имеются кератины. Как правило, в составе всех средств по уходу за тонкими волосами есть этот ингредиент. Он не утолщает волос, но создает невидимую пленку, благодаря которой волосы приобретают пышность.

– Бальзам и маску рекомендуется подбирать обязательно для  вашего типа – с маркировкой «для тонких волос», так как правильно подобранный бальзам сделает волос плотнее, не утяжеляя его. Бальзам обязательно нужно использовать после каждого мытья головы, так как он является завершающим этапом, закрывая все чешуйки волоса.

– Маску рекомендуется использовать не более одного раза в неделю или даже один раз в месяц. Обязательно выдерживайте ее примерно 10-15 минут. Нужно помнить, что маску наносят не на кожу головы, а только по длине волоса. После маски все равно нужно наносить бальзам, так как маска работает с внутренней поверхностью волоса, а бальзам служит завершением процедуры.

– Средства «2 в 1» – это не вариант для тонких волос. Они не выдержат таких средств: через пару часов тщательно уложенная прическа исчезнет.

– Тонким волосам полезны все кератиновые процедуры. Очень эффективна процедура кератинового лечения волос системы Nanomax. В ней природные ингредиенты распыляются до состояния наночастиц, которые легко проникают внутрь волоса и восстанавливают его структуру.

Укладка, окрашивание, выпрямление

– Фен для таких волос – не самое лучшее. Но если все же приходится делать укладки феном, то обязательно нужно использовать средства термозащиты. Они обволакивают каждый волос, защищая от теплового воздействия. Для обладательниц таких волос нужен фен с движущимся диффузером. Волосы приподнимаются у корней, что придает им объем. Средства укладки в вашем случае – это муссы и пенки, приподнимающие волосы от корней. От гелей придется отказаться.

– Утюжки таким волосам совершенно не подходят, так как выпаривают влагу из волоса, который на 13% состоит из влаги. Если волосы и без того тонкие, то после тепловых воздействий они станут хрупкими, ломкими и сухими.

– Красить тонкие волосы рекомендуется только красками без аммиака. Осветлять порошком, например, для «перышек» тонкие волосы не рекомендуется вообще, так как такие краски более вредные. Структура волоса из-за этого меняется: волос становится пустым, сухим и ломким.

Комментарии
Copy
Наверх