Красное на белом: запеченый сыр со свеклой

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запеченый сыр со свеклой
Запеченый сыр со свеклой Фото: Лаури Лаан

Сегодня Антс Уусталу предлагает нам приготовить запеченый козий сыр со свеклой и свекольными хрустяшками. Тем, кто предпочитает отечественные и экологически чистые продукты или собирается научиться их предпочитать, Антс рекомендует использовать козий сыр производства Kalamatsi Meierei.

На три порции нам понадобится:

300 г свежего сыра из козьего молока

30 г сливочного масла

2 яйца

50 мл жирных сливок

2 чайные ложки тимьяна

1 ст. ложка тертого твердого сыра, например, пармезана

соль, черный перец

Смешиваем свежий сыр и сливки в кухонном комбайне до однородной массы. Добавляем яйца, тертый сыр и тимьян. Если вы не любите тимьян, добавьте немного лимонной цедры. Солим, перчим и еще раз перемешиваем. Смазываем маленькие формочки сливочным маслом и заполняем их примерно на три четверти полученной сырной массой. Ставим формочки в глубокую форму, наполненную водой, а водяную баню – в духовку, разогретую до 175°C примерно на 20-25 минут, до тех пор пока сыр в формочках не подрумянится.

Достав формочки из духовки, оставляем их в покое минут на десять и только после этого вынимаем наши сырные запеканки и сервируем со свекольным гарниром.

Для свекольного гарнира нам понадобится:

200 г свеклы

200 мл свежевыжатого яблочного сока

50 мл белого вина

сахар по вкусу

Очищаем свеклу, шинкуем и кладем в кастрюлю. Заливаем яблочным соком, белым вином и добавляем сахар. Варим до мягкости, режем очень мелким кубиком.

Хрустящие свекольные полосочки и чипсы:

1 маленькая свекла

растительное масло

Чистим свеклу и нарезаем ее тонюсенькими ломтиками и узенькими полосочками. Доводим в кастрюле растительное масло до кипения и опускаем в него нарезанную свеклу. Готовые чипсы вынимаем и обсушиваем на салфетке. Украшаем каждую порцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх