Владислав Копылков: осуждать нужно не только Лиги, но и всех, кто разжигает рознь

, независимый журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Копылков
Владислав Копылков Фото: Максим Казмиревский

Высказывание министра финансов Юргена Лиги в адрес министра образования и науки Евгения Осиновского всколыхнуло общественность. Очевидно, что должна последовать отставка Лиги. Однако разжигание розни и вражды на плясках вокруг этой темы должны быть осуждены не в меньшей степени, чем высказывание министра.

Я думаю, что отставка Лиги необходима как обществу и правительству, так и, возможно, ему самому. Во-первых, Лиги написал оскорбительную реплику в адрес Осиновского в своем Фейсбуке. Он не сказал это во время эфира, в эмоциональном запале. Наверняка, перед отправкой сообщения, он перечитал текст и все равно принял решение о его публикации. Для человека на должности министра, это – глупость.

Во-вторых, как бы министр ни извинялся и что бы по этому поводу ни говорили, дело сделано, осадок останется надолго. Этот случай будут припоминать при каждом удобном случае и политические оппоненты, и враги эстонской государственности. Это скажется как на продуктивности работы министерства, так и на микроклимате во всем правительстве.

В-третьих, если мы все проговариваем как мантру слова о том, что у нас демократическое государство, то мы должны быть последовательны… Министр культуры покинул свой пост за куда меньший, на мой взгляд, проступок.

В-четвертых, часто можно слышать мнение о том, что Лиги – выдающийся специалист в экономической области. Даже если так, мы не должны выстраивать государственный аппарат по принципу незаменимости кадров. Это путь к разложению и развращению власти.

В-пятых, необходимо показать русскоязычной общине в целом и молодому поколению русских в частности, что слова Лиги – это не часть парадигмы эстонской власти. Этот сигнал сейчас необходим в первую очередь, но послать его, к сожалению для Лиги, можно только с его отставкой.

Уже сейчас можно видеть, как некоторые журналисты и общественные деятели используют слова Юргена Лиги для разжигания межнациональной розни. Даже несмотря на то, что президент и правительство осудили действия министра.

«Лиги просто открыто написал то, что усердными и многолетними молитвами властей затвердило и таит в себе большинство эстонцев: именно такое понимание появления и места русских в Эстонии», – написала редактор портала «Дельфи» Маргарита Корнышева.

Мне очень жаль, что опыт госпожи Корнышевой в общении с эстонцами наложил такой отпечаток на ее восприятие реальности. И мне очень жаль, что этот отпечаток стал поводом для ложных, на мой взгляд, утверждений.

Неловко говорить такие банальные слова, но мы не можем судить о целой нации по высказыванию одного человека, даже министра. Как не можем судить о народах по высказываниям Жириновского или Ляшко. Удивительно, что подобные пассажи сегодня можно наблюдать не только на личных страницах одиозных блогеров.

Комментарии
Copy
Наверх