Минсельхоз просит упростить въезд в Эстонию для иностранных сезонных рабочих: эстонцы работать за такие деньги не хотят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сельскохозяйственные угодья.
Сельскохозяйственные угодья. Фото: SCANPIX

Министр сельского хозяйства Ивари Падар (Социал-демократическая партия) направил министру внутренних дел Ханно Певкуру (Партия реформ) просьбу рассмотреть вопрос упрощения порядка въезда в страну для сезонных рабочих из третьих стран, но Партия реформ считает эту идею не самой лучшей, пишет rus.err.ee.

Прежде всего овощеводы просят снизить ставку минимальной заработной платы для иностранной рабочей силы.

Например, в настоящее время сельхозпроизводители, желающие привезти в Эстонию в уборочный период сборщиков огурцов с Украины, должны платить таким работникам из расчета 1,24 от ставки средней заработной платы в Эстонии, то есть около 1200 евро в месяц, но, по словам представителей аграрного сектора, на таких условиях ввозить иностранную сезонную рабочую силу невозможно.

По словам вице-канцлера Министерства сельского хозяйства Иллара Леметти, проблема в том, что ввоз иностранной рабочей силы может отобрать рабочие места у жителей Эстонии, но уже сейчас еще большей проблемой является то, что людей на сезонные сельхозработы в эстонской деревне не найти.

«Эстонцы больше не готовы выполнять такую тяжелую работу за такие деньги», – сказала член правления сельхозпредприятия Mulgi Viljad Тийну Раумере.

Комментарии
Copy
Наверх