Госпримиритель предложил в качестве минимальной зарплаты врача 9 евро в час

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачебный халат. Иллюстративное фото.
Врачебный халат. Иллюстративное фото. Фото: Лийз Трейманн

Согласно расчетам больничной кассы, предложенная госпримирителем и одобренная работниками здравоохранения зарплата потребует дополнительных 18 млн евро.

«Три недели назад я сказал, что включенный в бюджет больничной кассы на 2015 год 6,2-процентный рост зарплат работников здравоохранения отражает максимум наших возможностей. Мы проанализируем, возможно ли и при каких условиях найти решение, учитывающее то, что госпримиритель и работники здравоохранения уже пришли к соглашению о зарплате», - сказал в пресс-релизе министерства министр здоровья и труда Урмас Круузе.

«Если мы не будем поднимать налоги, эти деньги придется найти. Но зарплаты медиков не должны расти за счет пациентов, качества лечения и очередей. Следовательно, они должны будут вырасти за счет денег на лечение и большей эффективности управления больницами. Если мы хотим найти дополнительные средства для роста зарплат работников здравоохранения, наши амбиции в том, что касается темпа развития сети больниц, должны стать выше прежнего. В Эстонии следует лечить людей там, где здравоохранение организовано наилучшим для пациента образом», - добавил Круузе.

Государственный примиритель предложил, что для того, чтобы прийти к соглашению по коллективному договору, начиная с будущего года в качестве минимальной зарплаты врача следует утвердить 9 евро в час, медсестры — 5 евро в час и сотрудника по уходу — 3 евро в час. Врачи согласились с минимальной оплатой с будущего года в 9,5 евро в час, но больницы предложили 8,5 евро в час. С 2016 года, по оценке примирителя, зарплата врача должна составлять 10 евро в час, медсестры — 5,5 евро в час и сотрудника по уходу — 3,3 евро в час. Врачи поддержали предложение примирителя.

Эстонский союз больниц попросил госпримирителя о дополнительном времени на консультацию с больничной кассой и министром социальных дел для формирования позиции по вопросу о компромиссе.

Комментарии
Copy
Наверх