Двое призванных в армию молодых спортсменов уличены в употреблении наркотиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедист Стен Саарнитс.
Велосипедист Стен Саарнитс. Фото: Imre Avaste

После углубленного тестирования выяснилось, что двое новобранцев спортивной роты Сил обороны Эстонии – велосипедист Стен Саарнитс и боксер Артур Зарва употребляли наркотические вещества.

Начальник отдела спорта высших достижений Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) Мартти Раю не понимает, как молодые спортсмены могли быть настолько безответственными и глупыми: «Места им в спортивной роте не будет – продолжат служить в обычной воинской части».

Согласно правилам, все призывники должны пройти экспресс-тест и, если результат положительный, то берется новый анализ для досконального изучения. Раннее по неподтвержденным данным сообщалось, что первоначальный тест провалили в конце сентября десять призывников, из них двое-трое являются молодыми спортсменами.

«Очень неприятный сюрприз, - подтверждает Раю ранее циркулировавшие в СМИ слухи. – Мы направляем спортсменов в спортивную роту для того, чтобы они продолжали напряженно тренироваться, двигались к спортивным вершинам и не теряли бы драгоценное время.  А не занимались бы глупостями».

Чиновник ЭОК очень недоволен спортивными федерациями. «Руководители федераций и тренеры должны совместными усилиями исключать подобные случаи, очень тщательно отбирать кандидатов в спортивную роту, которых представляют Олимпийскому комитету. Они же за них отвечают. Спортивная рота – это шаг Сил обороны навстречу нам. И если солдаты-срочники продолжат заниматься всякой ерундой, то вскоре этой роты просто не будет».

На первый раз ЭОК не будет никого штрафовать, но в будущем такая мера неизбежна.

«Надеюсь, что из этого случая и его обнародования будут извлечены уроки. Всеми – и тренерами, и спортсменами», - предупредил Раю.

Каким видом наркотиков «баловались» молодые спортсмены неизвестно, и Раю не собирается это у полиции, которая проводила тесты, выяснять.

«Нет никакой разницы. Наркотик есть наркотик. Да, некоторые наркотические вещества в спорте запрещены, но у лаборатории, которая проводила анализы, нет соответствующей лицензии, поэтому результат теста не может расцениваться как допинг».

Полностью материал читайте в субботу в Postimees (на эст. яз.)

Комментарии
Copy
Наверх