Осиновский: как эстонский русский я сталкивался и с гораздо более серьезными оскорблениями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Erik Prozes

По словам министра образования Евгения Осиновского, сегодня он общался с министром финансов в Юргеном Лиги по телефону и сказал ему, что слова Лиги были оскорбительными, но он это переживет, пишет Postimees.

«Сегодня я позвонил Юргену Лиги, и мы действительно поговорили по душам. Я сказал, что хотя сказанное им во многих отношениях наносит личное оскорбление, я это переживу. Я живу в Эстонии как эстонский русский 28 лет, так что мне приходилось принимать гораздо более резкие оскорбления, – сказал Осиновский. – Четыре года я являюсь эстонским русским в эстонской политике, стараясь построить мост между эстоноязычными и русскоязычными людьми, что открыло меня для нападок с обеих сторон. Это меня закалило. Так что я лично переживу».

 

Министр образования подчеркнул, что для него неприемлемо, что член правительства ссылается на происхождение в качестве аргумента для принижения мнения оппонента. «Главной целью моей работы в политике является то, чтобы все живущие в Эстонии люди, вне зависимости от родного языка и происхождения, полноправно были частью «мы» эстонского общества. Чтобы на политическом уровне «мы» и «они» было исключено. Эта позиция принципиальна и базируется на ценностном понимании общественного устройства, основанного на правах человека в Европе в 21-м веке».

 

«В истории Европы прошлого века было слишком много гротескно насильственных примеров того, куда привело политическое разделение на «мы» и «они» – по происхождению, религии, национальности или идеологии. В современной Эстонии это неприемлемо. Это неприемлемо и в том случае, если это делает какой-нибудь ультраправый политик-любитель. Но для члена правительства республики это дисквалифицирующий шаг. Кем бы он ни был».

 

«Обида – это эмоция: со временем пройдет. Последнее – это принцип: он остается», – добавил он.

 

Вчера в социальной сети Facebook Лиги назвал Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии».

Комментарии
Copy
Наверх